Яндекс.Метрика

Ульяновцам предлагают осваивать городской бюджет

В рамках проекта «Народный бюджет – 2016» у жителей Ульяновска появится возможность принять участие в распределении 15 млн. рублей из городского бюджета на 2016 год.


Любой житель Ульяновска старше 18 лет (кроме муниципальных служащих или депутатов Городской Думы) может принять участие в проекте – для этого нужно только подать заявку (анкета доступна на сайте финансового управления городской администрации). Бюджетная комиссия будет состоять из 15 человек, которые будут выбраны с помощь жребия из числа тех, кто подал заявки на участие в проекте «Народный бюджет». Кроме членов бюджетной комиссии, будут выбраны 15 человек резервистов, которые в случае необходимости заменят основных членов. Жеребьевка для создания комиссии будет проведена в период с 19 по 25 мая, а сами заседания пройдут в мае-июне.

По словам заместителя начальника финансового управления администрации г. Ульяновска Натальи Поваровой, на участие в проекте от граждан подано уже более сорока заявок, и их количество увеличивается.

Председателем комиссии будет член городской Общественной палаты. Он будет определен до конца текущей недели. Планируется также, что сотрудники Кафедры муниципального управления УлГУ проведут обучение членов бюджетной комиссии и разъяснят порядок формирования и исполнения городского бюджета.

Предварительный объём средств бюджета, который будет доступен для распределения – 15 миллионов рублей. Члены комиссии смогут выдвигать свои инициативы в сфере благоустройства, дорожного строительства, культуры, спорта, в социальной сфере. По итогам рассмотрения инициатив комиссия общим голосованием выберет проекты, которые будут вынесены на рассмотрение Межотраслевой комиссии по подготовке проекта бюджета города на 2016 год и плановый период 2017, 2018 годов. И будут ли решения комиссии реализованы в бюджете, будет зависеть исключительно от решения вышестоящей межотраслевой комиссии.

– Я не особо верю в эффективность таких образований, – говорит общественный активист Александр Хориков. – По опыту деятельности разных комиссий можно сказать, что эффекта не будет никакого. Простой пример – комиссия по контролю за качеством дорог, в которую я входил. Это абсолютная симуляция деятельности. На что-то повлиять реально очень сложно. Все красиво поставят галочку, что есть гражданское общество. А средства эти распределят куда нужно.

По задумке городских властей проект «Народный бюджет – 2016» позволит жителям города разобраться в том, как принимается и распределяется местный бюджет. Кроме того, планируется, что ульяновцы больше узнают о деятельности органов местного самоуправления. Заседания комиссии, в том числе и обучающие лекции, будут открыты для посещения всеми желающими. Но вот будут ли на них приняты действительно важные и актуальные решения, покажет время.

Оцените новость: