Яндекс.Метрика

Прокурорская проверка: «Галактику» сдали с нарушениями

Прокуратура Засвияжского района города Ульяновска выявила множественные нарушения прав граждан при строительстве и сдаче в эксплуатацию дома №6Б по улице Терешковой («Галактика»). Материалы проверки направлены в следственный комитет для возбуждения уголовного дела по статье 293 УК РФ «Халатность».


Прокуратура установила, что в конце прошлого года консультант Главрегионнадзора Виктор Чесноков утвердил заключение о соответствии дома требованиям технических регламентов и проектной документации. На основании заключения исполняющий обязанности главы администрации города Ульяновска Анатолий Крючков подписал разрешение на ввод “Галактики” в эксплуатацию.

Другие профильные специалисты выявили нарушения при строительстве дома. На лестничных маршах первого и второго подъезда отсутствовало покрытие пола, в лоджиях не было отделки, везде отслаивалась штукатурка и лакокрасочное покрытие. Также не была обустроена крыша, затоплены подвалы, не завершена установка пожарной сигнализации. Помимо этого лифты работали лишь в «техническом режиме» на подъем, а территория перед самим домом и на лестничных площадках захламлена мусором.

Результатом неправомерной выдачи заключения стало нарушение прав собственников жилья, ведь имущество было передано в ненадлежащем виде и до настоящего времени жить в этом доме нельзя.
Директор компании-застройщика «СК Симбирский дом» объяснил, что на устранение недоделок необходимо 2 миллиона рублей.

Прокуратура требует от начальника Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя управления регионального государственного строительного надзора Виктора Чеснова.

Оцените новость: