Яндекс.Метрика

Стационарная рокировка

В Ульяновске продолжается реорганизация в сфере здравоохранения, и в этих рокировках разобраться довольно сложно. За разъяснением нюансов мы обратились в региональный минздрав. Так, осенью 2015 года должен открыться новый дневной стационар для ветеранов войн на улице Кирова, 20. Он расположится в помещении женской консультации городской поликлиники №2, пациентки которой переведены в поликлинику №1, что на улице Гагарина. Бывшее здание стационара №1 на улице Матросова, несмотря на более ранние обещания, так и не будет открыто для госпиталя, оно передано в Областной фонд имущества.

«Здание дневного стационара на улице Матросова будет восстановлено к 2013 году», – сообщали в областном правительстве в 2012 году.

Еще по теме:

Здание на Матросова, 9 построено в конце 19 века, занесено в реестр исторических памятников. Дневной стационар №1 открыт в нем в 1993 году. В дневном стационаре получали лечение пациенты, проживающие в Ленинском и Железнодорожном районах. В 2011 году проведена независимая экспертиза состояния здания по несущим конструкциям, в результате которой вынесено заключение, что оно находится в аварийном состоянии и его эксплуатация опасна для жизни. В связи с этим в апреле 2011 года прекращено функционирование дневного стационара в этом помещении. Однако в феврале 2012 года глава области говорил о том, что после восстановления здания здесь снова будет расположен дневной стационар.

Однако сейчас уже можно сказать точно, что в качестве стационара здание использоваться не будет. Ранее мы сообщали о том, что стоимость ремонта в нем оказалась слишком велика. Как нам уточнили в региональном минздраве, здание передано в Областной фонд имущества.

Стационар вместо женской консультации

Новый дневной стационар для ветеранов войн должен открыться осенью 2015 года на улице Кирова, 20. Стационар должен стать медико-социальным, культурным и, как отметил глава области, даже патриотическим учреждением.

«Очень важно, чтобы его пациенты могли не только восстановить здоровье и физические силы, но и получить широкий спектр различных услуг. Для ветеранов необходимо создать все удобства, в том числе отдельную библиотеку и фильмотеку», – цитирует Морозова пресс-служба облправительства.

Еще по теме:

На ремонтно-восстановительные работы и закупку нового оборудования в дневной стационар №1 направят более 16 миллионов рублей из областного бюджета. Ремонт начнется в начале июня и завершится к концу августа. Здесь необходимо обновить систему коммуникаций, в том числе горячее и холодное водоснабжение, сантехнику, канализацию, а также сделать текущий ремонт в помещениях. Будут частично заменены оконные блоки, полностью отремонтирована система освещения, обновлены противопожарная и вентиляционная системы.

В учреждении площадью более тысячи квадратных метров будет предусмотрено 65 коек для ветеранов всех войн, вдов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, «детей войны», ветеранов труда и пенсионеров. По информации министра здравоохранения региона Павла Дегтяря, в будущем учреждении акцент при оказании медицинской помощи по профилям терапии и неврологии будет сделан на более щадящие, немедикаментозные методы лечения. К ним относятся физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, гало-, арома- и фитотерапия. Кроме того, в здании планируется разместить клуб для ветеранов «Ретро».

Другие стационары

Как нам уточнили областном минздраве, был закрыт и дневной стационар №2 Госпиталя ветеранов войн на проспекте Гая. Это связано с тем, что здание попало в программу реновации жилья, и данная территория будет застроена. В минздраве нам сообщили, что при застройке этой территории будет выделена площадь для стационара №2. Пока же пациенты переведены в кардиодиспансер на улице Хрустальной, часть пациентов – в Госпиталь ветеранов войн на улице Кузнецова. После того, как откроется стационар на Кирова, 20, пациентов с Кузнецова планируют перевести в него.

Женщинам обещают ремонт дневного стационара

Как мы писали ранее, женская консультация на Кирова, 20, по сообщению профильных чиновников, была закрыта в связи с тем, что она не соответствовала современным требованиям: там не было ни достаточных УЗИ, ни лабораторных обследований. В итоге женская консультация на Кирова, 20 объединена с женской консультацией на Гагарина в одну общую консультацию для женщин Ленинского района. Кстати, в минздраве нам уточнили, что поблизости, на Карсунской, 4, где расположен дневной стационар для беременных, в скором времени будет создан Медицинский центр для поддержания здоровья женщин. Для этого планируется провести ремонт дневного стационара для беременных и дополнительно разместить здесь женскую консультацию. Напомним, эта территория, интересная застройщикам, в свое время всплыла в связи со скандальным ремонтом горполиклиники №2 на улице Железной Дивизии: на средства от продажи земли планировалось ремонтировать поликлинику. Двухэтажное кирпичное здание дневного стационара для беременных на Карсунской, как и здание на Матросова, также признано аварийным. Из-за протечки кровли в ряде помещений объекта, построенного в 1953 году, обвалились штукатурка и подшивка потолка. В соответствии с проектно-сметной документацией на ремонт требуется более 61 миллиона рублей.

Фото из архива Улграда

Читать дальше:

Оцените новость: