Яндекс.Метрика

Такой хоккей нам нужен?

В 2016 году Ульяновск примет 36-ой чемпионат мира по хоккею с мячом. Спортивные соревнования такого масштаба и уровня в регионе еще не проводились. Готов ли город к чемпионату мира?


Право провести чемпионат мира наш город получил ещё летом 2013 года. Такое решение было принято исполкомом Международной федерации хоккея с мячом (FIB) в черногорской Будве. Других претендентов на проведение чемпионата в 2016 году не было. Дирекция по проведению чемпионата мира, которая занимается непосредственной организацией турнира, была официально создана лишь весной этого года, когда до начала соревнований осталось меньше года. При этом, как признают в дирекции, до сих пор нет четкого понимания того, как именно будет проходить чемпионат. Зато есть радужные ожидания.

Других претендентов на проведение чемпионата в 2016 году не было.

Еще по теме:

По прогнозам дирекции, на чемпионат мира в Ульяновск должно приехать 5 тысяч иногородних и иностранных болельщиков. Откуда такие цифры, ведь, например, в Хабаровск, где проходил предыдущий чемпионат, болеть за сборную Швеции приехало всего сорок человек болельщиков?

По мнению организаторов, Ульяновску должно помочь географическое положение.

«К нам может приехать все Поволжье, где развит хоккей с мячом. От нас до Москвы меньше тысячи километров, а до границы с Казахстаном тут всего 500 километров, а ведь сборная этой страны традиционно борется за медали. Поэтому будет много желающих приехать и поболеть» – рассказывает исполнительной директор Дирекции чемпионата хоккея с мячом 2016 года Денис Радаев.

По первоначальным планам дирекции, команды группы «А», элиты мирового бенди, должны были жить и играть в Ульяновске, а команды из группы «Б» разместиться в Димитровграде. Но от этого варианта пришлось отказаться.

К нам может приехать все Поволжье, где развит хоккей с мячом.

Еще по теме:

«Побывав в Хабаровске и пообщавшись с местной дирекцией по проведению чемпионата, мы поняли, что для нас это не оптимальный вариант. Нам бы потребовалось в два раза больше людей. Это в два раза больше транспорта и волонтеров. Получается разрыв между городами» – объясняет господин Радаев и добавляет, что дирекция предлагает иной вариант: «23 января взять неделю на проведение матчей группы Б, затем, спустя неделю, принять команды группы А. Международная федерация рассмотрит вопрос по календарю в июле. При таком варианте мы экономим деньги».

На такое решение повлияло и то, что гостиницы Димитровграда оказались не готовы принять большое количество гостей и участников. Согласно регламенту чемпионата, для размещения участников требуются трехзвездочные гостиницы, причем прошедшие сертификацию. Впрочем, аналогичная проблема намечается и в Ульяновске: «В Ульяновске официальным трем звездам соответствует «Венец», подала документы «Волга», и, даже с запасом, будет соответствовать «Империал Клаб Делюкс» и «Хилтон», который планируют сдать уже летом. В других гостиницах, которые пока три звезды не имеют, будет проживать болельщики».

По словам директора областного ресурсного центра развития туризма Сергея Лаковского, в Ульяновске приблизительно 5 тысяч гостиничных мест. Очевидно, что в случае реальности прогнозов организаторов, всех желающих удастся разместить только в том случае, если игры будут разнесены по времени.

В связи с чемпионатом в реконструированном аэропорте им.Карамзина планируют открыть международный терминал, а на средства Куйбышевской железной дороги отремонтируют железнодорожный вокзал.

Еще по теме:

Но поселить гостей мало. К приему должна быть готовы транспортная и спортивная инфраструктура Ульяновска. В связи с чемпионатом в реконструированном аэропорте им.Карамзина планируют открыть международный терминал, а на средства Куйбышевской железной дороги отремонтируют железнодорожный вокзал.

Кроме того, спортивные объекты Ульяновск располагают недостаточным количество парковочных мест на время чемпионата мира. Так, у «Волга-Спорт-Арены» могут припарковаться всего 600 машин, тогда как у хабаровской «Ерофей-Арены» 1800 парковочных мест.

– Мы понимаем, что парковочные места, которые есть, не будут справляться с количеством машин. Поэтому одним из вариантов было либо уменьшение дорожного полотна, или сделать движение на промежутке, где находиться «Волга-Спорт-Арена», лишь на одной полосе. Также рассматривается вариант использования парковки на территории торгового комплекса «Звезда».

«Под чемпионат» в городе запланирован ремонт дорог вблизи спортивных объектов, у мест проживания участников, а также ремонт трассы Ульяновск-Димитровград. Деньги на их ремонт, как и средства на реконструкцию спортивных арен, не входят в непосредственный бюджет чемпионата мира; нагрузка ляжет на областной и городской бюджет.

Чтобы привести к мировым стандартам центральный стадион «Труд», «Волгу» и димитровградский «Строитель», необходимо около 120 миллионов рублей.

Еще по теме:

Затраты могут потребоваться достаточно приличные. Так, только на то, чтобы привести к мировым стандартам центральный стадион «Труд», «Волгу» и димитровградский «Строитель», необходимо около 120 миллионов рублей.

В ходе реконструкции на «Труде» планируется заменить мачты освещения, отремонтировать подсобные помещения и VIP-трибуну. На это область готова потратить 50 миллионов рублей. И это лишь на первый этап дальнейшей реконструкции, ведь вложения в «Труд» потребуются и дальше — по планам, на стадионе в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года будет тренироваться одна из команд-участниц.

Согласно требованиям регламента, на «Строителе» должны поменять освещение, установить новые трибуны, отремонтировать раздевалки для спортсменов. Общая смета реконструкции стадиона – 45 миллионов рублей. Это средства придется найти в бюджете Димитровграда или профинансировать реконструкцию за счет областных субвенций.

Ремонт «Волги» на Нижней Террасе обойдется в более скромную сумму, 25 миллионов рублей. Эти деньги должны пойти на замену освещения и ремонт подсобных помещений. Вполне может оказаться, что список ремонтируемых стадионов пополнит и площадка в Мулловке, что под Димитровградом.

«Чтобы отремонтировать стадион необходимо около 35 миллионов рублей. Насколько реально будет успеть там все реконструировать – пока неизвестно. Вопрос вынесен на оргкомитет. Пока проведено обследование, составлена смета. Эта информация будет доведена до губернатора, а дальше это будет его решение» – отметили по этому поводу в комитете.

По прогнозам дирекции, общий бюджет соревнований без учета вложений в инфраструктуру составит 120 миллионов рублей.

Еще по теме:

Серьезных затрат потребует и организационная часть чемпионата. По прогнозам дирекции, общий бюджет соревнований без учета вложений в инфраструктуру составит 120 миллионов рублей. 20 миллионов из них дирекция рассчитывает получить из федерального бюджета, что практически совпадает с размером взносов в Международную федерацию бенди за право проведения чемпионата. Остальные деньги должны уйти на оплату авиаперелетов, питание, транспортное обеспечение, оформление спортивных объектов, экипировку, сувениры и т. д.

Расходы планируется отбить за счет болельщиков. В планах у дирекции создание единого билета на время проведения чемпионата, обладатели которого смогут по нему посетить не только хоккейные матчи, но культурные мероприятия, которые будут проходить параллельно с первенством. При этом цену посещения матчей планируется сделать несколько ниже, чем была на предыдущем чемпионате в Хабаровске.

По предварительным расчетам, стоимость «сквозного» билета может составлять несколько тысяч рублей. Что-то можно будет заработать и на сувенирах. Так, например, уже удалось продать право на использование символики чемпионата областной Ремесленной палате. Правда, эти деньги не фоне затрат небольшие, всего 100 тысяч рублей.

Несложно подсчитать, что затраты области на организацию чемпионата смогут отбиться только в том случае, если прогнозы по количеству болельщиков окажутся близкими к истине. А если нет? В этом случае остается уповать на развитие спортивной инфраструктуры, которая останется в области после проведения чемпионата. Вот только будет ли она востребована, ведь профессиональный хоккей с мячом в Ульяновске переживает не самые легкие времена.

Артем Горбунов

Читать дальше:

Оцените новость: