Яндекс.Метрика

Как мигрантам работать разрешали

Получить мигранту разрешение на работу с начала этого года стало сложнее и дороже. И дело не только в обязательной сдаче экзаменов на знание русского языка. Очереди, нарушение законодательства, массовые штрафы – основные итоги изменения миграционного законодательства. Мы попытались выяснить, сколько стоит оформление мигранта и можно ли это сделать с помощью посредников-решал.

С 1 января 2015 г. изменилось законодательство, регламентирующее получение мигрантами патента. Иностранному гражданину для получения работы в России необходимо, в течение 30 рабочих дней с момента пересечения границы, сдать в миграционную службу обязательный пакет документов. За нарушение сроков подачи предусмотрен штраф от 10 до 15 тысяч рублей, который, по словам представителей диаспоры и сотрудников УФМС, мигранты готовят заранее. В реальности очень сложно вовремя собрать весь перечень необходимых документов. И главой проблемой является получение сертификата о сдаче экзамена на знание русского языка, истории и основ законодательства.

«…приходят соотечественники и плачут»

На сегодняшний день в России создано четыре сертифицированных головных центра тестирования, которые выписывают эти сертификаты (три в Москве, один в Санкт-Петербурге). В регионах создана сеть сертифицированных локальных центров тестирования, которые и принимают экзамены на местах. В Ульяновске функционируют два центра – при «Политехе» и при УлГУ. У обоих заключены договоры с Российским университетом Дружбы народов. Удаленность головных центров от места сдачи экзамена спровоцировала большую проблему с нарушением сроков выдачи сертификатов.

По словам сотрудников пресс-службы регионального УФМС, сроки выдачи, которые по закону должны составлять 10 дней, фактически составляют 20-30 дней. Признают проблему и в центре тестирования при УлГУ: «С 2012 года появился закон о необходимости знания языка мигрантами, – рассказывает Ольга Литвинко, руководитель центра тестирования при УлГУ. – Тогда поток был очень незначительным. А вот новый закон снял квотирование. И с 1 января мы получили такой поток мигрантов, что нас чуть не смыло. Максимальное количество, первая волна, которая нас чуть не смыла – 150 человек одновременно. Они думали, что больше не попадут».

Мигрантам нужно в обязательном порядке сдать три экзамена.

Еще по теме:

Мигрантам нужно в обязательном порядке сдать три экзамена, причем внутри русского языка пять модулей: аудирование, говорение, чтение, письмо и лексико-грамматические задания. Если по русскому языку не сдал хотя бы один модуль и еще один из других предметов, то экзамен не сдан полностью. Если же не сдал какой-то модуль русского языка, то нужно пересдавать только его. Общая стоимость экзамена для мигрантов – 4900 рублей, а стоимость пересдачи одного модуля – 800 рублей. Для жителей Донецкой и Луганской области стоимость снижена в два раза.

sher_pamir-highway_050

– В первые месяцы было очень сложно выдержать этот поток, – продолжает Ольга Литвинко. – Потому что у РУДН очень много локальных центров, а сертификаты выписывают они. Мы работаем в единой информационной системе, сотрудник все документы сканирует и вводит, а они выписывают сертификат, экспресс-почтой отправляют нам. Во многом все зависит от экспресс-почты. Она, например, не через сутки-двое приходит, а через трое-четверо. Решалось тяжело эта проблема. На нас накатывали со всех сторон: и ФМС, и сами мигранты. Но, не все зависело от нас. Здесь много было накладок со стороны РУДН, которые не успевали работать со всеми своими локальными центрами. Ситуация нормализовалась только к середине марта. Сейчас если нарушение срока идет, то три-четыре дня. Бывает так, что сертификаты РУДН выписывает с ошибкой. Мы тогда уже запрашиваем дубликаты. А ребята, честно сказать, страдают. Им нужно выезжать из страны, обратно возвращаться.

А ребята, честно сказать, страдают.

Еще по теме:

– Буквально приходят соотечественники и плачут, – говорит представитель одной среднеазиатской диаспоры. – Начальник УФМС предлагал подавать в суд на центр тестирования, а они говорили, что виноваты московские ВУЗы, но, насколько я знаю, в других регионах быстрее получают. ВУЗы предлагали еще выдавать официальную бумагу, чтобы не ждать сертификат. Но начальник УФМС не согласился, вопрос до сих пор висит в воздухе. Людям приходится выезжать, некоторым въезд закрывают.

Порешать вопрос неофициально

По данным УФМС, в прошлом году к концу апреля было выдано 1558 патентов тогда как с начала этого выдано – 1354, то есть на 15% меньше. За оформление патента взимается налог 1568 рублей за один месяц – это одна из самых низких ставок по России. Снижение числа мигрантов имеет несколько причин, главная из которых – увеличение размера авансового платежа за патент. Добавились и новые расходы на оформление документов. Кроме того, политика региональных властей направлена на привлечение местного населения. В области был утвержден план мероприятий по замещению иностранной рабочей силы гражданами России.

В области был утвержден план мероприятий по замещению иностранной рабочей силы гражданами России.

Еще по теме:

– Те, которые были уже в России в начале года, они остаются, – продолжает представитель диаспоры. – Новые едут мало. Все из-за того, что закон поменялся, была создана общая база, плюс финансово сильно просели. Пока базы не было, было проще порешать вопросы. До этого работали и работали – деньги «на лапу» давали. Мигрант сразу «получит», если не предоставит трудовой договор – патент аннулируют.

sher-tajik-239

Помимо тестирования в центрах при университетах, по закону возможно выездное тестирование, на которое приглашается «тестер» из другого университета. В Ульяновске приезжают «тестеры» из Самары, Нижнего Новгорода. Выездное тестирование – основной канал, через который, по слухам, можно решить вопрос неофициально.

Пока базы не было, было проще порешать вопросы. До этого работали и работали – деньги «на лапу» давали.

Еще по теме:

Прихожу на Центральный рынок, обращаюсь к первому же торговцу с вопросом о получении патента и сдаче экзаменов. Сначала он принимает меня за вербовщика, который набирает группы для сдачи экзаменов и говорит, что сейчас мало кто приезжает, новых вообще почти нет. Объясняю еще раз, что у меня другие задачи и прошу рассказать о том, как его товарищи сдают экзамены.

– Восемь тысяч платишь и через этих девчонок (которые набирают группы) можно, – говорит с сильным акцентом Рахим, торговец фруктами на Центральном рынке. – Они спрашивают, если че-то надо писать, читать, несколько вопрос задают. Короче говоря, деньги платишь и все. Где-то в центре собирают десять-пятнадцать человек. Если деньги не даешь, то типа не сдал. Если деньги даешь, то через неделя, через два уже готова будет.

В продуктовом магазине по соседству с УФМС можно купить полис медицинского страхования.

Еще по теме:

Отдел УФМС, который занимается оформлением мигрантов, со всех сторон окружен фирмами, которые предоставляют полный спектр услуг: от написания заявления и продажи страхового полиса, до помощи в сдаче экзаменов. В продуктовом магазине по соседству с УФМС можно купить полис медицинского страхования. Естественно, что все работают за комиссионное вознаграждение.

Помощь в сдаче экзаменов – это новая услуга, которую стали предоставлять с января фирмы, которые занимались раньше, в основном, переводом документов для мигрантов. Они очень оперативно среагировали на изменение законодательства. Заходим в одну из контор, которая помогает решить вопросы с экзаменами. Просим помочь с оформлением группы таджиков.

sher-tajik-000022620017

– Личное присутствие на экзамене обязательно, но положительный результат мы гарантируем, – обещает нам вежливая сотрудница. – Подопечному ничего не нужно будет делать.
Стоимость услуг по сдаче экзаменов в этой организации – 9000 рублей. Тестирование проводит выездной «тестер». Проверить, «гарантию» на практике, к сожалению, не удалось.

Страховщики не скрывают, что очень довольны тем, что мигрантов обязали покупать полисы.

Еще по теме:

Чтобы иметь возможность официально работать, с этого года стало необходимо купить и полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Мы попробовали купить полис ДМС по скану паспорта гражданина Узбекистана. Для пущей убедительности, сказав, что это родственник. Сотрудница страховой компании, выписывающая полис, спросила еще миграционную карту. У нас ее не было, однако, это ее нисколько не смутило, и адрес пребывания иностранного гражданина она записала с наших слов.

– Приводите еще родственников, – сказала сотрудница страховой, убирая в кассу заплаченные нами деньги.

Страховщики не скрывают, что очень довольны тем, что мигрантов обязали покупать полисы. По словам руководителя одной из страховых компаний «было ноль договоров в прошлом году, а стало более трехсот. Ни заявлений, ничего не требуется. Мы страхуем всех, несмотря ни на какие ограничения и увечья. Потом просто выдается «Лист исключения», в котором прописаны болезни, по которым обслуживание не возможно.

Страховщики не скрывают, что очень довольны тем, что мигрантов обязали покупать полисы.

Еще по теме:

Стоимость такого полиса в Ульяновской области варьируется от 1800 до 2000 рублей. Выдается он сроком на один год, как и максимальный срок патента. Таким образом, после уплаты всех налогов и пошлин и покупки полиса ДМС, оформление одного мигранта обойдется, по самым скромным подсчетам, примерно в 27,5 тысяч рублей:
Оплата налога за патент на 12 месяцев – 18 816 рублей.
Покупка полиса ДМС на 12 месяцев – 1800 рублей.
Сдача экзаменов – 4900 рублей.
Копии документов с переводом – 1000 рублей.
Медицинская справка, фото 3х4 – в пределах 1000 рублей.

Если обращаться к посредникам, то этот ценник можно смело увеличивать в полтора-два раза. И это очень большие деньги для мигранта.

Сергей Селеев, фото – Максим Шер

Читать дальше:

Оцените новость: