Яндекс.Метрика

Нагреют по полной

ПозитивНО: благодаря массовой установке приборов учета и терморегулирования в многоквартирных домах Ульяновска, энергетики впервые за много лет могут обеспечить ульяновцам необходимым теплом в течение всего отопительного сезона. С учетом полученного положительного опыта предлагается поставить вопрос о переводе в дальнейшем города на схему круглогодичного отопления.

Приближающийся к завершению отопительный сезон 2014-2015 годов в Ульяновске, по оценкам специалистов, прошел наиболее удачно за последние годы. Большинство горожан с наступления минимальных холодов и до стабильного установления настоящего тепла обеспечиваются теплоносителем высокой температуры. Заметно повысить среднюю за сезон температуру подаваемой воды позволило идущее массовое оприборирование многоквартирных домов в городе.

Теперь, объясняют специалисты, энергетики могут подавать воду высокой температуры, а потребители – регулировать ее в соответствии со своими потребностями. Это позволяет протопить даже те помещения, в которых ранее не обеспечивался необходимый температурный режим из-за использования так называемой “обратной схемы” отопления.

Также это позволяет обеспечить горожан теплом в периоды смены времен года и неустойчивых уличных температур. Так, на данный момент в большинстве многоквартирных домов отопительный сезон продолжается, несмотря на достаточно высокую уличную температуру. По прогнозам, к 9 мая в регионе станет заметно прохладнее. Но, согласно планам коммунальщиков, непогода не должна заморозить ульяновцев на праздник.

В дальнейшем, отмечают специалисты, возможен перевод города на круглогодичную схему теплоснабжения. С подобными предложениями “КЭС-Холдинг”, владеющий ульяновскими ТЭЦ, выступал и в других городах. В Ульяновске, напомним, вопрос об этом поднимался еще в 2013 году при разработке генеральной схемы теплоснабжения города.

Оцените новость: