Яндекс.Метрика

Казачеству помогут льготной землей

Разработан законопроект, по которому ульяновские казачьи объединения смогут без торгов получить в аренду землю для сохранения своего традиционного образа жизни.

На сайте облправительства для обсуждения опубликовано приложение к проекту закона «О территориях Ульяновской области, в случае предоставления на которых земельного участка казачьим обществам для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ договор аренды земельного участка заключается без проведения торгов». Документ этот, указывается в пояснительной записке, принимается во исполнение федерального законодательства. Согласно Земельному кодексу, казачьи общества, внесенные в официальный реестр, как и религиозные организации, имеют право получить государственную или муниципальную землю в аренду без торгов.

Проект ульяновского закона предусматривает, что земля местным казакам будет предоставляться в Димитровграде, Вешкаймском, Карсунском, Мелекесском, Новомалыклинском, Новоспасском, Сенгилеевском, Старомайнском, Сурском, Тереньгульском, Чердаклинском и Ульяновском районах. Выделение льготных участков должно стать одной из мер комплексной государственной программы поэтапного экономического и культурного возрождения российского казачества, говорится в пояснительной записке.

Всего в Ульяновске и области зарегистрировано четыре казачьих общества. Это Ульяновское (Симбирское) городское казачье общество, Димитровградское (Мелекесское) городское казачье общество, Станичное казачье общество Мелекесского района Ульяновской области и Карсунское станичное казачье общество. Кроме того, в регионе действует еще несколько пока не оформленных официально казачьих объединений. Многие представители власти являются членами этих обществ. Напомним, с конца 2014 года областные власти активизировали работу с ними. Создан совет по делам казачества, должен быть принят региональный закон по поддержке казаков.

Фото – Правительство Ульяновской области.

Оцените новость: