Яндекс.Метрика

Спектакль “День выборов”: в Ульяновске совместят День города и голосование

ПозитивНО: в ближайшее время выборы в нашем городе наконец станут настоящим праздником.

На заседании Гордумы 29 апреля рассматривался вопрос о переносе даты празднования Дня города. Напомним, впервые инициатива эта была озвучена главой региона Сергеем Морозовым. Идея подавалась как способ повышения патриотизма – День города хотят перенести с 12 июня, совпадающего с Днем России, на 12 сентября, важную именно для Ульяновска дату. Это и день осовобождения Симбирска от белогвардейцев, и день зачатия – дата старта акции “Роди патриота”.

После губернаторского высказывания на одном из совещаний эту тему подробно рассматривали, оформив ее как исходящую от историков и краеведов. На заседании было решено, что перенос вполне исторически обоснован и желателен, несмотря даже на связанный с ним рост затрат на праздники.

Теперь нужно лишь внести изменения в Устав города – и можно праздновать. В среду исправлением Устава занялись депутаты Госдумы. И тут-то обнаружилось, что забота о повышении патриотизма – это спектакль, умело разыгранный с привлечением, видимо, не очень находящихся в теме и наивно поддерживающих все, что им адресуется, историков и краеведов.

Оказалось, что заявленная дата “12 сентября” в проекте изменений Устава сформулирована как “второе воскресенье сентября”. Иначе и нельзя – не организовывать же праздник посреди рабочей недели.

А второе воскресенье сентября – это с недавних пор единый день голосования в России. Таким образом, инициаторы переноса любимого ульяновцами праздника обеспечат хорошее настроение электората в день выборов за бюджетный счет. Напомним, ближайшие выборы в Ульяновске – это как раз голосование за новых депутатов Гордумы.

Несогласным с политизацией главного городского праздника ульяновцам предоставлена возможность высказаться. 21 мая в 16.00 в 210-м кабинете горадминистрации пройдут публичные слушания по этому вопросу. Впрочем, по мнению экспертов, идея совмещения Дня города и дня голосования будет поддержано горожанами практически единогласно. Голосовать – так с музыкой и фейерверком.

Оцените новость: