Яндекс.Метрика

9 Мая: пять салютов, проход военной техники, самолеты над площадью и другие новшества этого года

Праздновать 9 Мая в Ульяновске будут несколько дней. 8 мая у площади 30-летия Победы установят партер на тысячу мест и экран, а 9 мая помимо пешего прохождения войск Ульяновского местного гарнизона, по площади Ленина пройдет и колонна военной техники. Планируется и торжественный пролет самолетов клуба ДОСААФ. На площади имени Ленина также установят трибуны на две тысячи мест, у здания облправительства – центральный двухуровневый сценический комплекс с экраном, у госпиталя ветеранов – ещё один видеоэкран. 9 мая после дневной программы с 16 до 18 часов будет технический перерыв, после чего ульяновцев ожидают концерт Севары, ВИА «Верасы» и «Ариэль», а также пять фейерверков.

8 мая в 19 часов на площади 30-летия Победы состоится большой праздничный концерт. В программе, завершающей I Симбирский губернский пасхальный фестиваль, примут участие известные музыканты и артисты России: актриса театра и кино, заслуженная артистка России Екатерина Гусева, народный артист России Василий Овсянников, а также Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла имени С.Г. Эйдинова, Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский». Прозвучат музыкальные и литературные произведения, отражающие силу и величие духа русского народа, его героизм.

8-9 мая ульяновцев также приглашают стать зрителями и участниками программы-реконструкции «Выстоять, чтобы жить», посвящённой жизни тылового Ульяновска. 8 мая программа развернётся на улице Гончарова с 16.00 до 18.00, 9 мая – с 11.00 до 16.00. Подробнее можно почитать в нашем материале В Мариинской гимназии – госпиталь, в Театре кукол – общежитие и Дом пионеров. Какой была улица Гончарова в годы войны?

9 мая на основных концертных площадках – площадях Ленина и 100-летия со дня рождения Ленина, 30-летия Победы, улице Гончарова и Венце – развернутся красочные концертные программы, интерактивные площадки, выставки. В подготовке и проведении мероприятий задействованы работники как областных, так и муниципальных учреждений культуры, а также школьники, студенты, пенсионеры и даже целые семьи ульяновцев.

В День Победы праздничная программа откроется торжественным прохождением войск Ульяновского местного гарнизона в 10 часов по площади имени В.И. Ленина. Его участниками станут более 1200 человек, а также – новшество этого года – 17 единиц военной техники. Впервые в прохождении войск примут участие казаки, а наравне с ними и школьники – финалисты областного конкурса смотра строя и песни.

В 11 часов состоится театрализованный концерт «Родина и Победа!», состоящий из десяти массовых постановочных эпизодов. В них будет задействовано до 500 человек одновременно. В 11-30 начнется шествие в рамках Всероссийской общественной акции добровольцев «Бессмертный полк». Участники акции с портретами родственников-фронтовиков пройдут от площади 30-летия Победы до площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. В это же время на площади Ленина концерт «Родина и Победа!» сменится программой «Все флаги в гости к нам» с участием фольклорного ансамбля песни и танца «Гандрлак» из Чехии и Танцевального коллектива Греческого культурного центра. В 13 часов свою программу продемонстрируют участники марафона искусств ульяновского ТЮЗа «Белорусский вокзал». В 14.20 на площади начнётся фестиваль духовых оркестров региона «Серебряные трубы».

На площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина с 11.00 будет работать более 20 интерактивных площадок военно-патриотических объединений, молодёжных и образовательных организаций. Они рассчитаны, в первую очередь, на молодёжь и тех, кто сегодня является защитником Родины, а также ветеранов локальных войн. Здесь можно будет подать заявление на розыск родственников, пропавших без вести в годы войны, увидеть артефакты, поднятые на местах боёв региональным поисковым отрядом «Святой Гавриил», принять участие в росписи граффити-стены по эскизу, посвящённому Победе, в соревнованиях по сборке-разборке автоматов АК-74. Гости детской площадки смогут сконструировать памятник и получить уникальную раскраску с памятниками города, посвящёнными Великой Отечественной войне. Впервые планируется организовать блок показательных выступлений сразу четырёх силовых ведомств и спецподразделений. Программа начнётся в 15.30.

После технического перерыва в 18 часов на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина состоится концерт «Наследники Победы» (ансамбль «Десантное братство» 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, солистки государственного бюджетного учреждения культуры Москвы «Москонцерт», Московского государственного ансамбля «Русская фантазия» Ирина и Наталья Нужины, группы «Контингент» и ансамбля «Родники» Оренбургского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана).

В 18 часов на площади Ленина пройдет концерт с участием белорусского вокально-инструментального ансамбля «Верасы» и заслуженной артистки Республики Узбекистан, участницы телепроекта «Первого канала» «Голос» Севары. Заявленная ранее Надежда Чепрага к нам не приедет, ее пригласили в Кремлевский Дворец. Вместо нее обсуждается возможность выступления у нас Ирины Отиевой.

9 мая впервые в Ульяновске состоится сразу пять салютов. Салют, организованный бизнес-сообществом города, – в 22 часа на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Его продолжительность составит 8 минут, высота залпов будет достигать 250 метров. В небо запустят красно-оранжевые «Звезды», символизирующие цвета Победы. В это же время салют пройдет на площади В.И. Ленина (будет раскрываться на высоте 350 метров). В 22 часа состоится фейерверк в Заволжском (площадь 50-летия Победы) и в Железнодорожном (у Дома культуры «Современник») районах. В Засвияжском районе салют можно будет наблюдать в сквере «Новое поколение» в 21 час.

1234

Оцените новость: