Яндекс.Метрика

Генпрокурору пожаловались на ульяновские «антиалкогольные рейды»

Правозащитник Игорь Корнилов направил обращение Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить «антиалкогольные рейды» с участием несовершеннолетнего при поддержке сотрудников полиции. Как он прокомментировал Улграду, участие в подобных рейдах может быть потенциально опасно для несовершеннолетних, как во время рейда, так и после него. Кроме того, в обращении правозащитник просит проверить сообщения прессы о причастности губернатора Ульяновской области к давлению на бизнес в интересах приближенных предпринимателей и недобросовестной конкуренции, «возможно, с элементами коррупции».

Обращение называется «О коррупции, вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений, фальсификации доказательств, превышении полномочий и недобросовестной конкуренции». В нем правозащитник описывает ситуацию с проверками продаж алкоголя несовершеннолетним и последующим запретом продажи алкоголя в ряде торговых сетей, которая сложилась в Ульяновской области.

«В городе Ульяновске Ульяновской области молодыми людьми, при поддержке сотрудников полиции, был проведен «антиалкогольный рейд» с привлечением к нему несовершеннолетнего. Вовлечение несовершеннолетних в различные «рейды» само по себе вызывает негативную реакцию, так как представляет реальную опасность для несовершеннолетних и выходит за рамки закона «Об основных гарантиях прав ребенка» и свода законодательных норм о защите прав детей в России», – говорится в обращении.

Еще по теме:

Он отмечает, что необходимость борьбы с алкоголизацией населения неоспорима, но способы и методы вызывают у него недоумение, а также неоднозначную реакцию в прессе и в комментариях.

«Силами общественной организации «Молодая гвардия» в Ульяновске был проведен совместный рейд по торговым сетям с привлечением несовершеннолетнего молодого человека при участии сотрудников полиции. «Рейд» был якобы одобрен губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и местным отделением партии «Единая Россия». По итогам рейда была запрещена торговля спиртным более чем в 200 магазинах, но под рейд не попали магазины и торговые сети «близкие» к губернатору Сергею Морозову. Или, как можно сделать вывод из публикаций, возможно, делающие «откат» губернатору или его подчиненным. Торговые сети заявляют, что уже устали от внеплановых предпраздничных проверок, от которых выигрывают только их конкуренты, которые, по утверждению СМИ, имеют «особо близкие» отношения с губернатором Сергеем Морозовым», – говорится в обращении, в котором также приводятся ссылки на соответствующие материалы в СМИ.

Еще по теме:

Далее Игорь Корнилов приводит правовую сторону проблемы. Например, в уголовный кодекс России введена статья 151.1 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции», но, вместе с тем, вовлечение несовершеннолетних в проведение ОРМ и ОРД прямо запрещено законом «Об оперативно-розыскной деятельности», не предусматривает вовлечение несовершеннолетних в контрольную закупку и ФЗ «О полиции». Провокация преступлений сама по себе предосудительна и не влечет за собой «преступный умысел» виновного, поддавшегося на уговоры и провокацию. Более того, провокация преступления является одним из способов фальсификации доказательств по уголовному делу и преследуется по закону (ст.303 УК РФ). Все виды провокаций в судебно-следственной практике относятся к превышению должностных полномочий ст.286 УК РФ и, как правило, квалифицируются по части первой для сотрудников полиции или части второй, если речь заходит о губернаторах регионов и их подчиненных.
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение подобных преступлений также наказуемо по ст.150 УК РФ, и при определенных квалифицирующих признаках подобное преступление относится к тяжким.

По мнению правозащитника, история с запретами на продажу алкоголя в Ульяновске имеет все признаки недобросовестной конкуренции и лоббировании «приближенных к губернатору» бизнесменов и, кроме сомнительного политического пиара, имеет отчетливо выраженную коммерческую составляющую, измеряемую в объемах выручки.

Игорь Корнилов просит Генерального прокурора России дать правовую оценку скандальной ситуации в Ульяновске с запретом на продажу алкоголя, и выдать предписание начальнику УМВД Ульяновской области о запрещении вовлечения несовершеннолетних в «Контрольные закупки», ОРМ и ОРД. Также он просит проверить сообщения прессы о причастности губернатора Ульяновской области к давлению на бизнес в интересах приближенных предпринимателей и недобросовестной конкуренции, «возможно, с элементами коррупции».

«При наличии достаточных оснований передать собранные в ходе проверки обращения документы в следственный комитет России для возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц или по факту нарушения норм закона; привлечь к надлежащей ответственности сотрудников полиции, вплоть до уголовной».

Еще по теме:

Далее правозащитник приводит правовые основания, по которым вышеописанные требования могут быть проверены. Согласно приведенному списку различных регламентирующих документов, несовершеннолетние граждане не могут привлекаться к оперативно-розыскным мероприятиям ни по инициативе соответствующего органа, ни с согласия родителей. В заключении обращения говорится о том, что по статье 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

«Полученные доказательства собраны с нарушением прав несовершеннолетнего гражданина, гарантированных Конституцией РФ, в результате совершения действий, не предусмотренных процессуальными нормами», – заключает правозащитник.

Еще по теме:

Читать дальше:

Оцените новость: