Яндекс.Метрика

Главврач психиатрической клиники наопекала пациентов на 6 миллионов рублей

Прокуратура намерена обжаловать приговор бывшему главврачу Ульяновской областной психиатрической больницы №2, которая незаконно использовала пенсии больных пациентов на сумму более 6,3 миллионов рублей. Список пострадавших от действий главврача занимает три страницы, пояснили нам в прокуратуре. Тем не менее женщину приговорили к штрафу.

Как сообщает прокуратура, по поручению 52-летней главного врача Ульяновской областной психиатрической больницы №2 была создана комиссия для выполнения опекунских функций в отношении недееспособных пациентов, находившихся в больнице.

Затем главврач организовывала изготовление фиктивных протоколов заседаний, в которых фиксировались якобы коллективно принятые решения опекунского совета о выделении пенсий больных на покупку стройматериалов, труб и иных элементов ЖКХ-инфраструктуры, электромоторов, оргтехники, трансформаторов, манометров, автозапчастей, ГСМ, мягкого инвентаря и т.п., поясняет прокуратура. В итоге, в 2009-2011 годах десяткам пациентов причинен ущерб в более чем 6,3 миллиона рублей.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, опекуны имеют право принимать решения в интересах опекаемых, например, купить при необходимости для опекаемого пациента какую-то технику, подписаться для него на газету и т.д. В этом случае в больнице заявляли, что средства целиком идут для пользы больницы, но вызывает сомнение, куда ушло столько средств, так как на 6 миллионов рублей можно было полностью преобразить больницу. Пострадали десятки пациентов, только перечисление их фамилий занимает три страницы, уточнили в прокуратуре.

Также выяснилось, что главврач незаконно завладела около 60 тысячами рублями, полученными больницей от продажи списанных с баланса по ее поручению пяти автомобилей, добавляет прокуратура.

Бывшего главврача суд признал виновной в превышении должностных полномочий, присвоении и растрате с использованием служебного положения и приговорил к штрафу в 70 тысяч рублей. Поскольку прокуратура настаивала на наказании в виде 2 лет 9 месяцев колонии общего режима, решается вопрос об обжаловании приговора.

Оцените новость: