Яндекс.Метрика

Безработица вырастет вдвое

В 2014 году в Ульяновской области был зафиксирован наименьший уровень безработицы за все время его учета по методике Международной организации труда. Но в новом году уже отмечаются тенденции заметного ухудшения ситуации. По мнению специалистов, до конца года уровень безработицы в регионе может вырасти вдвое, несмотря на то, что на ее сдерживание планируется направить сотни миллионов рублей.

Правительство Ульяновской области приняло “Программу дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности
на рынке труда Ульяновской области в 2015 году”. На нее планируется потратить около 670 миллионов рублей. 630 миллионов из них выделено из федерального бюджета.

Как отмечается в программе, 2014 год, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, оказался успешным для Ульяновска и области в борьбе с безработицей. Так, по итогам года уровень зарегистрированный безработицы составил 0,46 процента, что на 0,06 процента ниже показателя 2013 года. Всего на 1 января 2015 года на учете в центрах занятости населения состояло 3114 безработных граждан. Кроме того, за год было отмечено снижение уровня безработицы, рассчитываемого по методологии Международной организации труда. Он составил 4,8 процента. А в июле и ноябре 2014 года было зафиксировано минимальное значение этого показателя впервые за 20 лет обследований – 4,5 процента.

Но негативные тенденции рынка труда уже проявились. В марте уровень безработицы по методологии Международной организации труда составил 5,5 процента, уровень регистрируемой безработицы возрос до 0,55 процента. При этом отмечено заметное сокращение заявляемых работодателями вакансий. На 1 марта в банке вакансий заявлено 6431 рабочее место, а еще полгода их было в два раза больше. Предприятия, заявлявшие в 2014 году ежемесячнео потребность от семи до 14 тысяч работников, в 2015 году сообщают о том, что им нужно лишь около шести тысяч работников.

Авторы программы предполагают три сценария дальнейшего развития ситуации в мировой экономике и на рынке труда региона. Осторожно оптимистичный сценарий предполагает укрепление рубля и возобновление партнерства России с ведущими мировыми державами. В этом случае на рынке труда в Ульяновской области продолжатся шедшие в прошлом году процессы.

Резко негативный сценарий предполагает катастрофическое падение рубля, распад инвестиционных связей и значительное ухудшение ситуации с занятостью – приближение ее к уровню 2009 года.

Умеренно негативный сценарий, на который ориентируется программа, говорит об остановке падения курса рубля и реализации стратегии импортозамещения. В этом случае уровень общей безработицы в регионе должен остаться в диапазоне 5,5-6,5 процента, а регистрируемый уровень безработицы не должен превысить одного процента.

Уже на 1 марта, сообщается в программе, в регионе две с лишним тысячи человек работали неполное рабочее время по инициативе работодателя или находились в простое и в отпусках без сохранения заработной платы. Режимы неполной занятости работников применяли 44 организации, из них наиболее крупными стали ООО “Симбирск Бройлер”, ООО “Стройдеталь-Сервис”, ООО “БАУ-РУС Мотор Корпорэйшн”, ОАО “Редуктор”, ОАО “ЗенитХиммаш”.

По прогнозу органов службы занятости населения, во втором квартале численность ульяновцев, работающих неполное рабочее время по инициативе работодателя или находящихся в простое и в отпусках без сохранения заработной платы, может вырасти в несколько раз. В течение года она может увеличиться до десяти тысяч человек.

Кроме того, о массовом высвобождении работников заявили “Симбирск Бройлер”, где планируется уволить 359 человек с 5 мая, и “Симбирский станкостроительный завод”, где речь идет о высвобождении 146 человек с 12 мая.

Чтобы удержать безработицу в пределах заложенных в программе показателей, правительство региона планирует организовать временную занятость за счет бюджетных средств для 11 с лишним тысяч человек. Еще для примерно двух тысяч ульяновцев предлагается опережающее обучение.

Всего в мероприятия по временной занятости включено 22 организации. В том числе на ОАО “ДААЗ” должны быть временно заняты 1100 человек. На ООО “Симбирск Бройлер” – 400 человек. На ОАО “Ульяновский автомобильный завод” – 5444 человека, еще 1001 работника там планируется обучить новым специальностям. На ООО “УАЗ-Автокомпонент” должны быть временно заняты 2970 человек, обучены 304 человека. На ООО “Автодеталь-Сервис” планируется создать временные рабочие места для 250 человек, переобучить 168 человек. На ОАО “Ульяновский моторный завод” по программе должны быть заняты 200 человек, обучены – 100. На ООО “Элегант” планируется временно занять 100 работников. На ООО “Симбирский станкостроительный завод” также по программе должны быть заняты сто человек. На ЗАО “Авиастар-СП” планируется переобучить 200 человек.

Оцените новость: