Яндекс.Метрика

В Мариинской гимназии – госпиталь, в Театре кукол – общежитие и Дом пионеров. Какой была улица Гончарова в годы войны?

8 и 9 мая на главной улице Ульяновска с помощью исторической реконструкции будет воссоздана атмосфера тылового города. В реконструкции будут задействованы здания, где в годы Великой Отечественной войны находились объекты, имеющие к ней непосредственное отношение. Так, в здании Мариинской гимназии размещался госпиталь, в Театре кукол, который тогда был Дворцом пионеров, – общежитие. Всего организуется 15 площадок у зданий на улице Гончарова, и около каждого можно будет узнать о том, что там располагалось в годы войны. Пройдемся по некоторым площадкам и узнаем, что готовят режиссеры на 9 Мая.

Сегодня режиссёр массовых мероприятий Центра народной культуры Марианна Тутолмина приоткрыла некоторые тайны программы-реконструкции «Выстоять, чтобы жить!».

8 и 9 мая на улице Гончарова (от площади 30-летия Победы до бульвара А.А. Пластова) развернётся программа, в которой будет задействовано порядка тысячи человек. В подготовке участвуют архивы, музеи, библиотеки, а также студенты – будущие медсестры, военные, инженеры, лётчики, специалисты легкой промышленности: они будут изображать жителей Ульяновска тех лет, чтобы современные горожане почувствовали атмосферу тылового города.

Центральными точками реконструкции станут здания, где в годы Великой Отечественной войны находились объекты, имеющие к ней непосредственное отношение. Задача – через создание улицы-инсталляции с реконструкцией жизни тылового Ульяновска со своими буднями и атмосферой вызвать у жителей региона чувство гордости, благодарности к трудовому и человеческому подвигу своих земляков в годы войны. Для наиболее точного воссоздания атмосферы тылового города будут использовать уникальный реквизит: коллекционные автомобили и мотоциклы, пионерские горны, барабаны, оружие, мебель, одежда, фотоаппараты и многое другое.

DSCN1794

Площадки программы-реконструкции будут находиться по адресам: ул. Гончарова, 4, 9, 10, 12, 20, 24, 26, 28, 30, 33/2, 35, 36, 42, 52, ул. Льва Толстого, 97 (с выходом на улицу Гончарова).

Театр кукол

С 1935 года в здании современного Ульяновского театра кукол находился Дворец пионеров. В годы войны здесь разместили общежитие рабочих Государственной Всесоюзной чулочно-трикотажной фабрики имени КИМ. У здания будут две площадки: Дворца пионеров, который продолжал действовать, и общежитие. На этой площадке можно будет понаблюдать за буднями жильцов, ожидающих писем и новостей с фронта.

1

В доме №26 по улице Гончарова размещалась сама фабрика, работу которой также воссоздадут для зрителей праздничной программы.

Мариинская гимназия

DSCN1811

Госпиталь 1847

В здании гимназии в годы войны располагался Военный госпиталь №1847. Ученики Мариинской гимназии оказывали помощь медперсоналу и раненым. В рамках инсталляции актёры воссоздадут его будни: сбор посылок, отправку писем-треугольников, уход за ранеными, содержание хозяйства во дворе гимназии, концерт для лежачих пациентов.

Главпочтамт

DSCN1796

Почтамп

Почта выполняла в те годы свои прямые функции, принося весточку с фронтов родным. 9 мая около почты ульяновцам будут раздавать выпуски газеты «Путь Ильича» 1941-1945 годов.

Дом Гончарова

DSCN1815

гончарова 20

В Ульяновске была Краевая лётная школа, и в этом здании размещалось общежитие школы. Во дворе будет воссоздана площадка, которая покажет, как жили курсанты, а также сотрудники Наркомата внешней торговли, семьи военнослужащих.

Кинотеатр «Художественный»

Кинотеатр Художественный

В непростые военные будни кинотеатр «Художественный» был излюбленным местом жителей тылового Ульяновска. Здесь играл джазовый оркестр, были танцы. 9 мая ульяновцы смогут увидеть, как военные строем ходили в кино, вместе с ветеранами посетить бесплатный показ фильма «Парень из нашего города», выпущенный в 1942 году (сеанс в 15-30). А перед сеансом на балконе кинотеатра, как это было в тыловом Ульяновске, будет устроен концерт.

2

афиша парень из нашего

Новый рисунок

Для справки

8 мая программа продлится с 16 до 18 часов, 9 мая – с 11 до 16 часов. По всей улице будут работать репродукторы, сообщающие о событиях войны и жизни тылового Ульяновска. У каждого здания будут работать экскурсоводы, которые расскажут горожанам о буднях тылового города.

Юлия Узрютова. Фото автора. Архивные фото предоставлены министерством искусства и культурной политики Ульяновской области.

Оцените новость: