Яндекс.Метрика

Рассыпали бюджетные деньги по дороге

Ульяновская прокуратура нашла массу нарушений в работе муниципального бюджетного учреждения «Дорремстрой». Из-за этих нарушений дороги залило водой, а пескосоляная смесь разбрасывалась и там, где наледи не было.

Как поясняют в прокуратуре, накануне 2015 года Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска выдал «Дорремстрою» муниципальное задание на содержание дорог и искусственных сооружений на них в Ульяновске. «Дорремстрою» было поручено зимнее содержание дорог, в том числе чистка от снега, распределение противогололёдных материалов, а также контроль состоя ливневой канализации, очистка колодцев и т.п., но прокуратура обнаружила наледь на тротуарах вдоль проспекта Гая, улиц Варейкиса и Хрустальной.

Кроме того, «Дорремстрой» не выполнил в достаточной степени работы по вывозу снега, из-за чего обильное таяние снега и ненадлежащее состояние ливневой канализации привели к фактическому «затоплению» муниципальных дорог внутриквартальных проездов, сообщает прокуратура. Наибольшее скопление воды случилось на автодороге по улице Локомотивной напротив остановки «Моторный завод», что серьёзно ухудшило дорожную ситуацию, а ненадлежащее исполнение «Дорремстроем» своих обязанностей привело к увеличению числа травм жителей Ульяновска и аварий на дорогах, отмечает прокуратура.

Более того, «Дорремстрой» неэффективно расходовал бюджетные деньги: так, на покупку компонентов пескосоляной смести только в 2015 году было затрачено более 2,8 миллионов рублей, но, как показала прокурорская проверка, 23 марта 2015 года водитель «КамАЗа», обрабатывавшего дорогу от наледи вовремя не отключил пескоразбрасыватель и обработал значительный участок дороги, на котором наледи не было.

Прокуроры Железнодорожного и Засвияжского районов Ульяновска потребовали от руководителя «Дорремстроя» незамедлительно устранить нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных.

Оцените новость: