Яндекс.Метрика

Чиновнику одной зарплаты мало

Прокуратура требует возбуждения уголовного дела в отношении главы-председателя Совета депутатов Сенгилеевского района Олега Самаркина. Свою должность он незаконно совмещал с другой работой, получая зарплату и там, и там. Так, например, в ООО “Возрождение” он занимал должность гендиректора, а затем в Управлении архитектуры, строительства и дорожного хозяйства – должность руководителя управления.

В 2013-2014 гг. председатель Совета депутатов Сенгилеевского района Олег Самаркин ежемесячно получал начисляемые из местного бюджета 30 тысяч рублей, что полагается по закону депутатам и выборным должностным лицам местного самоуправления в период их освобождения от работы для осуществления своих полномочий, сообщает прокуратура.

Но, как пояснил Улграду старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, с сентября 2013 года Самаркин одновременно получал зарплату за полный восьмичасовой рабочий день в ООО «Возрождение», занимая должность заместителя гендиректора: здесь у него был оклад в 15 тысяч рублей, но зарплата была, конечно, больше. С июля 2014 года Самаркин занимал должность руководителя Управления архитектуры, строительства и дорожного хозяйства, где получал зарплату 30 тысяч рублей, уточнил Василий Зима.

Незаконные действия главы Сенгилеевского района нанесли муниципальному бюджету ущерб более чем в 310 тысяч рублей, отмечает прокуратура.

Прокурор Сенгилеевского района направил в суд исковое заявление об обязании Самаркина вернуть бюджету незаконно полученные деньги, и суд поддержал прокуратуру. Несмотря на незаконность своих действий, Самаркин обжаловал данное решение, однако, согласившись с доводами прокуратуры, Ульяновский областной суд оставил его жалобу без удовлетворения.

Как нам уточнили в прокуратуре, руководитель пока еще бюджету деньги не вернул.

Также прокуратура Сенгилеевского района отменила незаконное постановление следственных органов, не нашедших оснований для уголовного преследования, и направила материалы на допроверку для возбуждения в отношении Самаркина уголовного дела за злоупотребление должностными полномочиями, что грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Пока же Самаркин продолжает работать, добавили нам в прокуратуре.

Оцените новость: