Яндекс.Метрика

Летних кафе будет больше

С 17 апреля в Ульяновске действует новая схема размещения летних кафе. Согласно новой схеме, в этом году летних кафе в городе будет больше — дополнительно 10 летних площадок откроется при существующих кафе, а количество отдельных летних павильонов увеличится на один. При этом с Венца летние кафе уберут. Есть предпосылки к тому, что новые правила игры будут закреплены на длительный срок. В каких местах мы не увидим привычных летних шатров с пивом и шашлыками?

В центре города пропадут два отдельностоящих летних кафе — на бульваре Новый Венец около фуникулера и в середине улицы Карла Маркса. Кроме того, в этом году не будут работать «шашлычки» в Винновской роще и на пляже в поселке Винновка, а также летнее кафе вблизи Свияги в начале улицы Шолмова в Засвияжском районе (около поворота с Фруктовой).

Но общее количество летних кафе не уменьшится. В Засвияжском районе будет работать новая летняя площадка вблизи дома номер 4 по улице Камышинской (вблизи спортивного комплекса, недалеко от Свияги), а в Новом городе количество летних кафе увеличится по сравнению с прошлым годом сразу на шесть штук. Два из них будут работать непосредственно в парке «Прибрежный», рядом с парком будет открыто летнее детское кафе, также детское кафе должно появиться за сквером на проезде Заводском и на проспекте Ульяновском вблизи дома номер 9 (вблизи остановки «30 магазин»). Кроме того, летняя площадка будет работать и у ТЦ «Парус». Таким образом, общее количество летних кафе в Ульяновске даже увеличится по сравнению с прошлым годом.

Но наиболее значительно вырастет количество летних площадок при существующих стационарных кафе. Если в прошлом году таковых насчитывалось 30, то в этом году летней площадкой планируют обзавестись практически все более-менее крупные кафе, закусочные и рестораны — количество летних кафе при существующих заведениях общепита достигло 40.

Утвержденные правила игры могут стать длительными. Если ранее схема размещения летних кафе разрабатывалась и утверждалась администрацией Ульяновска ежегодно, то ныне есть вероятность того, что схема будет утверждаться на пятилетний срок. По словам представителей городского комитета по развитию предпринимательства, соответствующий проект постановления в настоящий момент находится в стадии согласования. Как нам удалось выяснить, инициатором его разработки стала ассоциация рестораторов Ульяновской области. Как нам пояснила глава ассоциации Марина Никитина, длительные контракты стоит рассматривать как меру поддержки бизнеса в кризис. «Но одного постановления мало, надо знать на основании чего будет выделяться земля» – добавляет госпожа Никитина, отмечая, что одновременно необходимо решать вопросы с оформлением земельных участков, на которых находятся летние кафе.

При этом речь идет лишь о тех кафе, которые работают только летом, а не являются сезонными площадками при существующих заведениях. Для подобных объектов ассоциация предлагает иной способ длительного закрепления существующего положения дел.

Как отмечает госпожа Никитина, сама по себе площадка перед существующим кафе не является отдельным торговым объектом, но при этом даёт бизнесу выручку, которую он неизбежно теряет летом. Для снижения бюрократических проволочек при оформлении таких объектов предлагается взять опыт Москвы, где в качестве меры антикризисной поддержки бизнеса придумали вариант с оформлением летних площадок кафе как элементов благоустройства. В Ульяновске, по словам нашей собеседницы, наблюдается явная двойственность: «В октябре штрафуют за благоустройство, а весной торгуют как торговый объект». Подстроиться под существующие правила игры зачастую можно лишь путем демонтажа летних конструкций.

Оцените новость: