Яндекс.Метрика

Данные по суркам перепроверят

На прошлой неделе стало известно о том, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, рассмотрев обращение минсельхоза Ульяновской области по вопросу внесения в региональную Красную книгу сурка-байбака, рыси, глухаря и рябчика, приняла отрицательное решение. И это, несмотря на то, что, численность тех же сурков за последние 10 лет сократилась почти в 2 раза. Теперь специалисты намерены перепроверить данные о численности этих видов, которые не в последней степени основаны на отчетах, предоставляемых местными охотниками.

Как мы писали ранее, десять лет назад, по разным данным, в регионе насчитывалось около 40 тысяч сурков, на данный момент – чуть ли не вдвое меньше. В колониях сурков живут краснокнижные виды насекомых, также сурок является пищей для хищных птиц. То есть сурок-байбак необходим для экологического равновесия (с ним связано порядка 30 видов растений, из них 7 в Красной книге). При этом сурок-байбак – охотничий вид, который добывается по путевкам. Подробнее читайте в нашем материале «Суркам дали передышку». В 2013 году он был включен в Красную книгу Ульяновской области.

Однако, заявка регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов по вопросу внесения сурка-байбака, а также рыси, глухаря и рябчика в Красную книгу Ульяновской области, в этом году была отклонена.

«Принимая во внимание, что предоставленные сведения о динамике численности указанных видов охотничьих ресурсов не свидетельствуют о снижении их численности, на основании п.5.5.6 Положения о Росприроднадзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 400, Росприроднадзор не согласовывает установление запрета охоты на сурка-байбака, рыси, глухаря и рябчика», – говорится в официальном документе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Еще по теме:

CCt4vdvWAAANP6J

Что касается сурка-байбака, то, как Улграду прокомментировал главный эколог региона Дмитрий Федоров, они предоставили федералам данные о снижении численности вида в течение десяти лет, но общая численность федералов не убедила. Он отметил, что выводы о численности по охотничьим видам составляются, в том числе и на основе данных, предоставляемых в региональное минприроды охотниками по зимним, летним видам и т.д.

Федоров сообщил, что в этом году полученную от охотников информацию намерены перепроверить, к этому планируют подключить биологов, экологов, Экологическую палату, Союз охраны птиц России. «Основная задача – сделать качественный срез динамики численности сурка-байбака, рыси, глухаря и рябчика. Сделаем альтернативный мониторинг, сравним данные», – отметил министр.

Новую заявку на включение в Красную книгу планируется подавать после окончания полевого сезона осенью 2015 года.

Сейчас же, по словам Федорова, их министерство обязано исполнить закон, и пока не включать эти виды в Красную Книгу региона.

Юлия Узрютова

Читать дальше:

Оцените новость: