Яндекс.Метрика

Нацелились на общественный оптимизм, глокализацию и креативизацию

На прошлой неделе губернатор представил общественности доклад о состоянии культуры в регионе по итогам Года культуры-2014. Нового мы услышали немного: в той или иной формулировке эти мысли уже несколько лет звучат на всех совещаниях, причем даже на тех, которые напрямую с культурой не связаны. Это, кстати, иллюстрирует основную мысль региональной власти о том, что культура в нашей области теперь считается ресурсом для улучшения качества жизни, создания новых рабочих мест, улучшения инвестиционной привлекательности и т.д. Были в докладе и новые мысли. Например, одним из принципов развития культуры станет глокализация, а ульяновцам для укрепления чувства идентичности предстоит праздновать несколько дат, важных для области. Наконец, еще одна новость: в районах Ульяновской области будут создаваться креативные пространства.

На прослушивание доклада о культуре собрали несколько сотен человек – представителей творческой и трудовой интеллигенции области, а также студентов. Губернатор говорил об основных целях региональной культурной политики, которые были сформулированы экспертами на основе плана реализации Стратегии культурной политики до 2030 года. Главные цели две:

«Во-первых, это формирование комфортного культурного пространства. В Ульяновской области должна быть создана уникальная, удобная и привлекательная культурная среда. Во-вторых, культура должна выступить ресурсом и фактором развития региона, объединить население вокруг этой цели. Жители Ульяновской области должны стать не только потребителями услуг в данной сфере, но и активными участниками этого процесса».

Еще по теме:

Губернатор напомнил, что теперь в нашем регионе культура рассматривается не как отрасль, ограниченная ведомственными учреждениями и их сотрудниками, не только как концерты и выставки, музеи и архивы.

«Культура – это мы с вами, это наша повседневная жизнь, те отношения, которые возникают между людьми. Это условия и организация трудовой деятельности, это миры и мирки, которые возникают на предприятиях и организациях. Это всё, что связывает всех нас вместе, формирует ощущение единства, то, что называется региональной идентичностью».

Еще по теме:

Он обозначил несколько основных принципов и приоритетов развития культуры, среди которых – развитие культурных индустрий, создание условий для обеспечения равного доступа населения к культурной жизни Ульяновской области, в особенности для жителей отдалённых районов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Глокализация и идентичность

При прослушивании доклада мы заметили новый для региональной риторики термин «глокализация». Она должна стать одним из принципов развития культуры. По данным телеканала «Культура», понятие «глокализация» предложил ввести в инструментарий социологов известный ученый Роланд Робертсон.

«Глокализация — это процесс экономического, социального, культурного развития, характеризующийся сосуществованием разнонаправленных тенденций: на фоне глобализации вместо ожидаемого исчезновения региональных отличий происходит их сохранение и усиление. Вместо слияния и унификации возникают и набирают силу явления иного направления: сепаратизм, обострение интереса к локальным отличиям, рост интереса к традициям глубокой древности и возрождению диалектов» (с) https://ru.wikipedia.org.

Еще по теме:

DSCN1605Регион будущего

В ходе доклада Морозов напомнил и о том, что мы – родина талантов. Одним из самых ярких является Владимир Ульянов, которому, в преддверии 150-летнего юбилея, следует уделить особое внимание. И снова губернатор говорил о создании к этой дате региона будущего, подобно тому, как это было накануне 100-летия со дня рождения Ленина в 1970 году. В этой связи Морозов еще раз подчеркнул, что именно культура и туризм, а не нефть и газ, могут превратить Ульяновскую область в один из богатых регионов страны, чтобы у всех снова появилось непреодолимое желание приезжать к нам. Подробнее можно почитать в нашем материале “Ульяновск снова готовится стать регионом будущего“.

В своем выступлении губернатор говорил и о том, что будет сделан акцент на исконно наших, местных знаменательных датах – Днях гордости родного края. Это касается и даты празднования дня города, и других важных событий. Так, 31 мая – основание Симбирска, 15 сентября – образование Симбирского наместничества, 12 сентября – освобождение Симбирска от белогвардейцев, 19 января – день образования Ульяновской области. Все это должно не только помочь формированию чувства идентичности (на которой, по мнению властей, не нужно экономить), но и будет работать на укрепление общественного оптимизма в регионе.

Дома культуры будут работать до ночи

Сергей Морозов сообщил о том, что Дома культуры будут переформатированы в культурно-досуговые центры, в центры развития населенных пунктов и близлежащих территорий, став местом притяжения самых разных групп населения. Губернатор подчеркнул, что дома культуры должны работать до вечера и даже ранней ночи, чтобы их могли посетить после работы все жители региона, как, например, это сделано в случае со спортивными объектами. Кроме того, Морозов отметил, что руководители предприятий и организаций должны участвовать в создании комфортных условий не только для труда, но и для отдыха и творческого развития своих работников.

Совет по культуре переформатируют

Сергей Морозов поручил переформатировать областной Совет по культуре в Губернаторский Координационный совет. В его состав войдут не только представители отрасли культуры, но и бизнеса, а также научные и вузовские работники, топ-менеджеры и директора ведущих предприятий, специалисты сельского хозяйства, делегаты от учащейся и работающей молодёжи.

Покреативят над областью

В своем докладе Сергей Морозов высказал еще одну идею: в районах Ульяновской области должны создаваться креативные пространства. В частности, он отметил креативное бизнес-пространство «Квартал» как пример успешного опыта развития творческих индустрий в Ульяновской области. По его данным, кластер творческих индустрий успешно работает и готов объединить все 12,5 тысячи творческих деятелей, более 800 организаций, представляющих негосударственный сектор культуры региона. Он отметил, что «Квартал» формирует в Ульяновске свободную творческую среду для самореализации молодых талантов, апробирования новых форматов и систем поддержки творчества среди молодёжи.

«Я настойчиво рекомендую перенять опыт создания подобных креативных бизнес-пространств главам районов для своей территории. Уверен, что у городов и сёл Ульяновской области есть большой творческий потенциал. Задача власти как раз и заключается в том, чтобы создавать условия для его развития, поддерживать и направлять. Со своей стороны региональное правительство готово поддержать подобные инициативы путём стимулирования творческого бизнеса».

Еще по теме:

Проблемы

Далее губернатор перешел к проблемам. По его мнению, самый острый вопрос сегодня – финансирование. Несмотря на увеличение финансирования отрасли в целом на 6 процентов, в сравнении с другими странами получаются смешные цифры (В Европе выходит 200 евро на человека, у нас – 20).

Еще печальнее обстоят дела с зарплатой в культуре региона, хотя чисто статистически она выросла на 26 процентов по сравнению с 2013 годом. Но составляет лишь 65 процентов от средней зарплаты по региону.

Как решать проблему финансирования культуры? Среди приоритетных направлений – привлечение федеральных средств, развитие механизмов государственно-частного партнёрства. Для привлечения инвесторов в государственные и муниципальные учреждения культуры разработаны предложения о возможности предоставления на безвозмездной основе или при минимальной арендной плате площадей для предпринимателей при условии, что бизнес будет инвестировать в эти объекты и сохранять их профиль. В прошлом году в культуру региона было вложено 35 миллионов частных инвестиций.

Среди других проблем в культуре, обозначенных губернатором, – кадры.

Подытоживая доклад, Морозов сделал вывод о том, что курс, взятый на развитие культуры, – правильный. Он позволит создать неповторимый и узнаваемый портрет нашей области региона. По его мнению, выполнена и главная задача Года культуры-2014: культура стала доступнее, к ней удалось привлечь широкую аудиторию жителей.

Закончил выступление Морозов цитатой Льва Толстого: «Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам», и пожелал собравшимся сил, вдохновения, мужества, чтобы вместе стать лидерами своей страны.

Еще по теме:

Фото – Улград

Читать дальше:

Оцените новость: