Яндекс.Метрика

Можно и без скандала. Ульяновск написал обычный “Тотальный диктант”

18 апреля Ульяновск вместе со всей страной писал «Тотальный диктант». В этом году написание диктанта в нашем городе прошло тихо и скромно, без скандалов и параллельных текстов, инициированных местной властью. Прошло так, как это происходит во всех остальных (а их более 500) городах. Напомним, Ульяновск изначально как-то «не подружился» с акцией. Два года назад жителей региона хотели оградить от текста Дины Рубиной (она же матерится в своих книгах!), и часть ульяновцев писала другой диктант.

В прошлом году параллельно с всероссийской акцией была проведена своя, ульяновская – в итоге в один день можно было написать целых два диктанта (Правильный vs тотальный: как мы писали два диктанта. Испытано на себе). В этом году все прошло тихо и спокойно.

Для написания диктанта в «Хаб-кафе» (организатор в Ульяновске – интернет-портал «Улпресса») собрались около сорока человек. На этот раз для акции был выбран текст писателя и литературоведа, доктора филологических наук Евгения Водолазкина. В приветственном слове он напомнил, что «Тотальный диктант» – это историческое событие, которое изменило отношение к языку и диктантам как таковым. Также он отметил важность внимательного отношения к своему языку.

DSCN1669

DSCN1665

Результаты диктанта можно будет узнать на официальном сайте акции после 22 апреля.

DSCN1667

DSCN1672

Для справки

По всему миру диктант писали жители почти 60 стран. По данным официального портала акции, больше всего площадок написания диктанта – в Москве (104), на родине проекта, в Новосибирске, – 30 местах, в Санкт-Петербурге – 27 площадок, в Тюмени – 23, в Челябинске – 18.

Оцените новость: