Яндекс.Метрика

Ульяновцы сами займутся парком Дружбы Народов

Вчера власти распространили очередной проект развития парка Дружбы Народов и Венца. Напомним, год назад губернатор сообщил о намерении совершить визиты в страны СНГ для встреч с лидерами этих государств, чтобы обсудить, в том числе их участие в восстановлении парка Дружбы народов. Тогда Сергей Морозов говорил о необходимости восстановить то, что было в нем изначально. Между тем, основой новой концепции стала тема «На семи ветрах». Здесь разместят различные площадки «Территория успеха», «Территория счастья», «Территория детства», «Территория релакса» и т.д. Пока власть сама не знает, что делать с парком, активные жители Ульяновска решили взять все в свои руки и на примере парка показать, как бы могло выглядеть идеальное место отдыха горожан. С 6 по 14 июня горожане проведут тут собственный Фестиваль городских инициатив, на который соберутся самые актуальные и популярные городские активности.

Уже около полутора месяцев в Креативном пространстве «Квартал» проходят мозговые штурмы и обсуждения фестиваля с заинтересованными жителями. Как Улграду рассказал руководитель «Квартала» Павел Андреев, свои идеи высказали уже порядка 50 человек. Всего же в организации и проведении фестиваля планируется задействовать около 250 жителей города, в том числе 120 волонтеров. В рамках фестиваля парк условно будет разделен на несколько зон с различными активностями, какими именно – как раз и решается на мозговых штурмах. Но некоторые из них уже известны.

Что происходит?

Для начала расскажем о том, что и зачем будет происходить в парке. В этом году в пяти городах России, где работают менеджеры в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша (в Астрахани, Архангельске, Челябинске, Волгограде и Ульяновске), стипендиатами программы инициирован совместный проект под названием «Переоткрывая городские пространства», в рамках которого пять разных команд оценят в своих городах неиспользуемые пространства через искусство и взаимодействие с горожанами. В Ульяновске таким неиспользуемым пространством для переосмысления выбран Парк Дружбы Народов. Инициаторами фестиваля в нашем городе являются дизайнер, арт-вдохновитель свободного пространства «Кошкина Пижама» Лена Иващенко, урбанист, основатель лаборатории «FutureLab» Вася Журавский, менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша Корнелия Райхель, студентка УлГТУ по специальности «Связи с общественностью» Даша Чечель, руководитель Креативного пространства «Квартал» Павел Андреев.

Ульяновцы мечтают о лужайках и прогулках в парках

DSCN0895

Как нам рассказал Павел, на мозговых штурмах люди высказывают даже не столько событийные идеи, сколько идеи, связанные с инфраструктурой парка.

«Что для них идеальное место для отдыха? Зеленые газоны, возможность посидеть, пообщаться, ощущение безопасности, и только потом уже событийный ряд. Мы думали об этом изначально, – говорит Павел. – Сама подготовка к фестивалю в этом смысле очень важна для осмысления парка. Мы создадим прототип идеального места отдыха, посмотрим на реакцию жителей. В самом парке проведем опрос посетителей, чтобы узнать их мнение об идеальном месте для отдыха».

Еще по теме:

А теперь о площадках

Развесят гамаки

Уже известно, что в дни фестиваля в парке появится площадка «начитанный лес», где будут висеть гамаки, сшитые волонтёрами из джинсов жителей. Рядом поставят старые неисправные холодильники в качестве уличных сервантов с отобранными книгами. Холодильники ярко раскрасят тематическими литературными иллюстрациями, а после фестиваля передадут библиотекам в качестве интересных арт-объектов. По словам Андреева, книги для этой площадки уже имеются.

Детский городок

Вместе с детьми будет строиться детский городок. Сейчас разрабатываются интересные сюжеты строительства городка через игру.

Посадят растения

Еще одна идея – заняться городским садоводством. Любители-садоводы могут принять участие в озеленении и благоустройстве Парка Дружбы. Растения будут сажать не в землю, а в картонные и деревянные клумбы, поливку возьмут на себя организаторы фестиваля

Танцевальная и музыкальная площадки

На время фестиваля в парке будет установлена сцена. Это будет свободная площадка для концертов и репетиций. Программу будут создавать прямо на месте. С танцевальной площадкой сложнее из-за рельефа местности, но и здесь что-нибудь придумают.

Коворкинг

Также продумывается идея создания в парке коворкинга – места, куда можно будет прийти и поработать.

Арт-кэмпинг

С администрацией обсуждается идея создания в парке арт-кэмпинга – площадки, на которой расставят палатки: в них творческие люди будут жить и что-то сооружать для парка.

Чемпионат России по запоминанию

Еще одна идея – провести на фестивале городской чемпионат по запоминанию.

«Такого в Ульяновске ещё не было, и мало кто тренируется в том, чтобы запоминать сразу по семьдесят цифр, десятки картин или художественных текстов, а ведь существуют определенные методики запоминания, и, как выяснилось, в Ульяновске есть и человек, который давненько этим занимается и даже проводит индивидуальные занятия по скайпу», – говорит Павел.

Еще по теме:

embed_asset

Другие площадки

По информации инициаторов фестиваля, также будут созданы свободные площадки для социального предпринимательства, занятий танцами, любительских спектаклей, публичных чтений, ярмарок, образовательных уроков на свежем воздухе и многое другое. Планируется провести сюжетно-ролевые игры на оставшихся руинах Парка Дружбы народов.

Обещают чистоту

В мае команда проекта будет проводить на территории парка субботники. С администрацией города договорились об установке на время фестиваля биотуалетов и вывозе мусора. Кроме того, организаторы обещают по окончании фестиваля убрать остатки «активностей», которые не будут использоваться в дальнейшем.

Охрана

Планируется, что во время проведения фестиваля будет дежурить полиция, а также 40 дружинников.

Что дальше?

Павел Андреев отметил, что во время подготовки и проведения фестиваля появится команда, способная реализовывать инициативы – как собственные, так и жителей города. Пока неясно, какие именно из идей можно будет продолжить осуществлять в парке. Но, к примеру, проект «Городское утро» вполне может иметь будущее.

«Каждый день в парке будет начинаться с «городского утра», где будут собираться горожане, вместе бегать, заниматься йогой с утра пораньше, пить кофе и обмениваться последними новостями, а после чего отправляться на работу», – говорит Павел.

Еще по теме:

Но что именно будет дальше, станет понятно только после фестиваля. Однозначно можно сказать одно, подчеркивают организаторы: никто не будет переписывать историю парка, заниматься его реконструкцией или уничтожением.

«Мы не хотим ни реконструкции, ни перестройки. Мы хотим провести эксперимент, создать прототип идеального места отдыха. В дальнейшем опыт может быть распространен на другие неиспользуемые общественные пространства».

Еще по теме:

Кроме того, планируется создать сайт, на котором будет публиковаться отчет о проведении фестиваля. После проекта будут выпущены рекомендации по работе с неиспользуемыми общественными пространствами: для жителей, для специалистов этой сферы и для администрации.

Когда?

Открытие фестиваля состоится 6 июня. Запланирован концерт с участием ульяновских групп. Хедлайнером концерта-открытия станет немецкая группа «Время пришло!». Перед концертом открытия будет показан документальный фильм, созданный группой жителей совместно с современным режиссёром в мае этого года. На фестивале запланировано просмотреть и обсудить порядка 20-ти отобранных художественных, документальных фильмов, в том числе и из сферы авторского кино. Участники немецкой группы по созданию паблик-арт проектов вместе с ульяновскими художниками будут создавать уникальное произведение уличного искусства и урбанистики.

Уже 11 мая на территории Парка Дружбы народов команда фестиваля откроет небольшой офис, в котором будет работать на протяжении двух месяцев. 17 мая в парке пройдет городской пикник, чтобы, как говорят инициаторы фестиваля, «начать раскачивать жителей и дать им понять, что в парке есть жизнь».

На сайте https://boomstarter.ru/projects/yaromas/park_druzhby объявлен сбор средств.

«Деньги нам нужны для проведения нашего Фестиваля на территории Парка Дружбы народов. Собранные средства будут направлены на реализацию инициатив, которые разрабатывают жители для программы Фестиваля».

Еще по теме:

У фестиваля есть некоторые средства: проект «Фестиваль городских инициатив» был поддержан в рамках грантового конкурса «Ульяновск – творческий регион», который проводился декабре-феврале 2015 года. Проект победил в номинации «Культура в публичном пространстве» и получил грант в размере 400 тысяч рублей. Хотя инициаторы проекта изначально подумали о том, чтобы фестиваль не был затратным мероприятием, какие-то дополнительные средства все равно понадобятся, на ту же краску для разрисовки холодильников. На краудфандинговой платформе Boomstarter.ru запущен проект по сбору средств на проведение фестиваля. Организаторы планируют собрать порядка 200 тысяч рублей, которые будут распределены между всеми, кто станет реализовывать свои мероприятия в рамках программы фестиваля.

Как вы можете поучаствовать?

В Фестивале городских инициатив можно принять участие в разных ролях: в роли члена Команды Дружбы, в роли волонтёра, садовода, дружинника и т.д. В «Квартале» уже месяц действует пункт приёма вещей, которые могут пригодиться в создании Парка Дружбы. Ребята собирают вещи, которым можно подарить вторую жизнь. Так, ненужный картон из под бытовой техники может стать детским городком, а старая мебель – новой парковой инфраструктурой или интерактивным арт-объектом. Присоединиться можно здесь https://vk.com/parkdruzhby

embed_asset (1)

Фото – “Квартал”, Улград

Читать дальше:

Оцените новость: