Яндекс.Метрика

Приглашают на пешеходные и велоэкскурсии «Когда был Ленин маленький»

18 апреля с 9 до 17 часов в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» состоится музейная акция «Когда был Ленин маленький». В течение целого дня будут проходить велосипедные и пешеходные экскурсионные маршруты по мемориальному кварталу заповедника, состоятся субботник и шахматный турнир, а также откроется выставка, посвященная застройке исторического центра Ульяновска в 1970 году к 100-летнему юбилею со дня рождения Ленина.


.

Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест и посвящёна 145-летию со дня рождения В.И. Ульянова-Ленина. Партнёры-участники: Дом-музей В.И. Ленина, «Хаб-кафе», Архитектурная мастерская «Симбирск-проект», Креативное бизнес-пространство «Квартал».

18 апреля в преддверии юбилейной даты 145-летия со дня рождения В.И. Ульянова-Ленина организации-партнёры, научные сотрудники и волонтёры Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» проведут экскурсионные программы по историческим местам, связанным с личностью Ленина в Ульяновске.

«Благодаря тому, что Ленин в детстве гулял по этим улицам, посещал гимназию, ходил в гости к приятелям, целый квартал дореволюционного города был сохранён в советское время, когда все следы старых русских городов беспощадно стирались, – отмечают в музее-заповеднике. – Сегодня благодаря тем людям, которые именем Ильича смогли сохранить эту часть города, внутри Ульяновска живёт старый Симбирск».

Еще по теме:

Программа акции:

08:00 – 18:00 – «Ленинский субботник» – приводим в порядок мемориальную усадьбу Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, д. 68), 27-й шахматный турнир Ульяновской области проходит в Доме-музее В.И. Ленина;
11:00 – велосипедная экскурсия «Когда был Ленин маленький» по историческому центру Ульяновска (участие бесплатное);
13:00 – пешеходная экскурсионная программа «Когда был Ленин маленький» для журналистов, специалистов архитекторов, победителей музейных мероприятий;
14:00 – пешеходная экскурсия «Когда был Ленин маленький» для воспитанников Суворовского училища,
14:00 – открытие выставки «Я знаю, город будет!» в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» (ул. Л.Толстого, д. 24), посвящённой застройке исторического центра Ульяновска в 1970 году, к 100-летнему юбилею со дня рождения В.И. Ульянова – Ленина.

Интересно

В течение дня можно скачать задание – путеводитель для семейного квеста: участникам маршрута предлагается самостоятельно отыскать здания, связанные с жизнью семьи Ульяновых в Симбирске. Например – найти дом, в котором родилась младшая дочь Ульяновых Мария или дом, из которого Володя пошёл в первый класс гимназии. В историческом центре Ульяновска сохранены все объекты истории и архитектуры, связанные с жизнью семьи Ульяновых, некоторые из них со временем были музеефицированы, их можно посетить по ходу маршрута. На сайте участники акции скачивают карту, на которой обозначены пункты, каждый предваряет определённое задание, выполнив которое можно будет двигаться дальше.

Разместив в группах Музея-заповедника ВКонтакте, Фейсбуке свои фото, сделанные в ленинских местах, написав правильные ответы, указав хештеги акции #ленин145 #ulkult #ulzapovednik, участники могут получить путеводитель по Ульяновску и памятные сувениры.

Читать дальше:

Оцените новость: