Яндекс.Метрика

Фруктовый сад, диван Обломова, карта Симбирска и другие новшества Владимирского сада. Интервью с Артуром Сирачевым

В ближайшие годы «парк «Владимирский сад» должен превратиться в полноценный сад. Парку разрабатывают концепцию, согласно которой в нем будут высажены плодоносящие деревья и кустарники – вишни, сливы, смородина, рябина, яблони. Таковым и был задуман сад, основанный еще в конце 19 века. Артур Сирачев, который недавно стал директором парка, рассказал Улграду об изменениях, которые ждут Владимирский сад.

– Парк находится в самом центре города, но в последнее время он как-то выпал из городского пространства…

– Есть такое. Во-первых, исторически, в досоветское время, это было чуть ли не единственное парковое пространство, в которое приходили люди. В советские годы это был главный парк имени Свердлова, здесь располагались все аттракционы, интересные площадки. Особых альтернатив не было, и люди тут всегда были. А вот 1990-е и 2000-е годы переломили ход жизни парка: аттракционы списывались, так как за ними особо никто не следил, их становилось все меньше. Вместе с тем, в городе появились другие площадки, парки с аттракционами, куда приходили и инвесторы, а также стали развиваться другие яркие площадки. А центральное место чуть-чуть пришло в запустение. Но за последние несколько лет здесь проведена огромная работа, сделан ремонт входной группы, лестницы, фонтана, сцены, налажено освещение, парку вернули историческое название.

DSCN1270

DSCN1263

– В этой связи, какова главная задача руководства парка на данный момент?

– Главная задача, которую я для себя поставил, – возрождение парка, привлечение на его территорию жителей, чтобы он снова стал любимым местом посещения, чтобы люди приходили, отдыхали с друзьями и семьями.

– То есть это будет семейный парк или будете по-другому позиционировать?

– Владимирский сад – это единственный парк с такой огромной историей. Поэтому мы будем развивать несколько тематик в парке. Во-первых, историческую. Наряду с музеями, парк является пространством, которое будет напоминать о дореволюционной России, о старом Симбирске. Мы это будем воплощать в информационных стендах, арт-объектах. Сейчас историческая тематика уже отражена в инфраструктуре – в фонарях, старинном фонтане и т.д. Мы продумываем, как в остальных объектах раскрыть тему старины и сделать так, чтобы люди, попадая к нам, могли ощутить атмосферу старого Симбирска, больше узнать о нем. К 6 мая – ко дню 400-летия Богдана Хитрово – у входа в парк установим большие информационные стенды 4 на 2 метра: один будет посвящен истории Симбирска-Ульяновска, на другом разместим большую карту Симбирска и Ульяновска, чтобы жители и гости города могли посмотреть, откуда пошел Симбирск, каким он стал. Кроме того, планируем размещать фотографии старого Симбирска.

– А какой будет вторая тематика парка?

– Время не стоит на месте, и мы аккуратно попытаемся совместить современность с историей. Прежде всего, в событийном плане. На этот год запланировано много мероприятий, которые привнесут в парк новаторский и молодежный характер. Например, 11 апреля пройдет международный праздник Юрьева ночь: здесь будут телескопы, космические аппараты, онлайн-связь с другими городами и т.д. Также реализуем большой проект «Арт-парк» с ежеквартальными фестивалями. Ближайший пройдет 25-26 апреля: на два дня парк превратится в огромную площадку для творческих личностей, здесь будет звучать самая разная музыка, пройдет дармарка, будут работать интерактивные площадки. Таким образом, парк будет, с одной стороны, ностальгическим, с другой – современным.

– То есть сохраните дух ностальгии?

– Да. Потому что здесь, в отличие от современных парков, само место, история парка к этому располагают. Сейчас мы готовим концепцию развития парка. Весной планируем посадить здесь настоящий сад. Парк называется «Владимирский сад», а от сада здесь всего несколько плодоносящих деревьев – ранеток. В верхней части парка мы посадим вишню, сливу, смородину, рябину, яблони – все, что ассоциируется с садом. Также будем высаживать деревья. Эти вопросы будем обсуждать с экологами и местными жителями. Смысл в том, чтобы люди чувствовали свою причастность к тому, что происходит в парке. Мы будем приглашать жителей участвовать в посадке этого сада, чтобы они могли в дальнейшем с гордостью сказать детям и внукам, что это они посадили. Так сад станет намного важнее и ценнее для жителей. А по осени будем вместе собирать урожай и угощать гостей парка. Также хотим сделать живой уголок.

DSCN1245

DSCN1233

DSCN1227

– А белок запустить не хотите?

– Белок – тоже, но все завязано на финансах. Как только появится возможность, тоже запустим.

– Какие новые площадки и мероприятия уже придуманы для парка?

– Например, литературная лужайка. Летом здесь установим удобный деревянный диван Обломова, рядом будет шкаф с книгами – открытая библиотека. Тут же поставим лавки. Каждый сможет принести книги, почитать на природе. Мы хотим поставить различные арт-объекты, организовать новые площадки, например, поставить отдельную красивую площадку для свадебных церемоний, выездных регистраций. В этом году проводится ремонт в административном здании парка. Уже сделали отдельное помещение для проведения мероприятий – дискуссионных клубов, мастер-классов, творческих встреч. На втором этаже запланировали сделать креативное пространство «Чердак», но нужны дополнительные средства. Это большое помещение с видом на Волгу, где можно будет проводить разнообразные творческие мероприятия, встречи и т.д. Вообще же, парк наполняется событиями. Каждые выходные мы планируем программу, чтобы жители приходили в парк, и здесь всегда что-то происходило. Атмосферу будет поддерживать радио «Владимирский сад». Будем играть много классической музыки и композиции из списка ста лучших песен Ульяновской области. Они будут создавать особую атмосферу, переносить в дореволюционную эпоху. Наша цель – чтобы человек, попадая во Владимирский сад, мог отключиться от суеты и насладиться природой, историей, отдохнуть.

– Что будет с нижней частью парка?

– Мы начнем заниматься ее благоустройством, но это не так просто сделать. Площадь всего парка – 8,8 гектара, нижняя часть 5,5 гектара – огромная территория, с которой довольно сложно работать. В этом году вместе со студентами мы планируем заняться уборкой нижней территории, сделать там что-то интересное. Сейчас там есть дорожка, но она не благоустроена. Раньше там была велосипедная трасса, но мы хотим сделать там хорошую зеленую пешеходную зону.

DSCN1217
Нижняя часть парка
DSCN1218

DSCN1208

DSCN1212

DSCN1205

DSCN1198

– Как будет решаться вопрос с аттракционами?

– С ними неоднозначная ситуация. Аттракционам парка по 20-30 лет, некоторым даже больше. Сейчас мы на перепутье: либо списать, и у нас их пока не останется вообще, либо часть списать, а какие-то оставить. В любом случае, в течение этого года мы работаем с инвесторами, чтобы все же поставить новые аттракционы. Это неотъемлемая часть любого парка во всех городах. Это притягивает людей и является основной строкой доходов. Но новые качели, даже несколько, точно поставим.

DSCN1190

DSCN1192

DSCN1237

DSCN1239

DSCN1242

DSCN1251

DSCN1238

– Детскую площадку тоже модернизируете?

– В этом году мы планируем ее доработать, сделать интерактивной и полезной для детей, чтобы они могли там узнавать что-то новое, например, наблюдать за физическими явлениями, а не только играть. Мы пока в поиске, думаем, как это красиво и правильно совместить с общей концепцией.

– Финансов и штата хватит на реализацию всех задумок?

– Основная движущая сила парка – это мы сами, около 20 человек, есть технический, творческие отделы. Но своих сил нам не хватает, поэтому будем привлекать местных жителей и молодежь для реализации идей. Мы собираем молодежный общественный совет – пригласили представителей ссузов и вузов Ленинского района, чтобы с ними обсудить проведение мероприятий в центре и в парке. Также приглашаем жителей окрестных домов, чтобы совместно обсудить мероприятия парка. В регионе сейчас решается вопрос того, каким образом лучше управлять парками. Либо это единая организация по всем паркам, либо единая программа. Мы ждем итоговое решение. На уход за парком и на все наши идеи нужны огромные деньги. Возникает много вопросов, которые, надеюсь, будут решены.

– Охрана в парке имеется?

– Да, у нас есть круглосуточная система видеонаблюдения, договор с охранным агентством. Мы модернизируем систему видеонаблюдения, ставим больше камер. Также планируем дополнительно установить систему освещения, которая бы вечером и ночью освещала фонтан, верхнюю и нижнюю площадки. У нас есть спортивная площадка, установленная в конце прошлого года, сделаем освещение и там. Кстати, подумаем, какие еще спортивные элементы поставить.

– У нас много говорится о зимнем досуге в парках. Уже что-то думаете о зимних новшествах?

– Во-первых, мы вновь сделаем большую горку, усовершенствуем снежный городок, подготовим фигуры из снега, организуем резиденцию Деда Мороза, елочный парад и что-то еще. Но что еще – пока в мыслях, это станет ясно после обсуждения с жителями. Моя цель в том, чтобы мы общими усилиями сделали парк по-настоящему востребованным и интересным для нас всех. Чтобы посетители были не в статусе зрителей и потребителей услуг, а создателей интересного пространства и ярких событий.

DSCN1261

DSCN1188

Историю парка можно почитать в нашем материале http://ulgrad.ru/?p=105724

Юлия Узрютова. Фото автора

Оцените новость: