Яндекс.Метрика

Разбазаривают муниципальную собственность

В Павловском районе прокуратура нашла несколько нарушений в распоряжении муниципальной собственностью. Вместо того, чтобы получать деньги с аренды муниципальной земли и недвижимости, местная администрация отдавала их коммерсантам, причем не всегда законно.

В частности, должностные лица администрации Павловского района, обладая информацией о бесхозности здания теплой стоянки, ранее принадлежавшего ликвидированному по итогам банкротства кооперативу, в ноябре 2012 года передали занятый этим объектом земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью около 6 гектаров в аренду ООО «Максимакс», сообщает прокуратура.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, руководители администрации района и отдела строительства, архитектуры, управления ТЭР, ЖКХ, транспорта и дорожной деятельности незаконно выдали фирме градостроительный план, а также разрешение на строительство вместо заявленной животноводческой фермы теплой стоянки для скота, хотя эта здание этой стоянки и так благополучно стояло на этом самом месте. В итоге, и здание, и земля под ним ушли фирме – и это вместо оформления на него прав муниципалитета и получения местным бюджетом дохода от его использования.

Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление о признании недействительным договора аренды этого земельного участка, а также всех соответствующих разрешительных документов администрации, и суд поддержал прокуратура.

Практически аналогичный иск прокуратуры по ситуации в селе Старое Чирково уже удовлетворен судом.

В мае 2013 года администрация Павловского района передала местному бизнесмену муниципальный земельный участок площадью почти 2 тысячи квадратных метров в селе Старое Чирково с находящимся на нем административным зданием, пояснил Улграду Василий Зима. В здании находились офисы почты и одного из операторов мобильной связи, и поскольку здание и участок под ним был передан бизнесмену, деньги за аренду офисов зарабатывал он, тогда как мог зарабатывать местный бюджет, добавили в прокуратуре.

По требованию прокуратуры уволен начальник отдела строительства, архитектуры, управления ТЭР, ЖКХ, транспорта и дорожной деятельности администрации Павловского района Виталий Разоренов.

Кроме того, на контроле руководства прокуратуры Ульяновской области находится расследование возбужденного по материалам прокурорской проверки уголовного дела по обвинению в халатности.

Оцените новость: