Яндекс.Метрика

Закрутится ли в Винновке новое колесо обозрения?

Во время проведения Гайдаровского форума в Москве была достигнута договорённость между губернатором и некими «стратегическими партнёрами» о реконструкции городского парка «Винновская роща». По сообщению пресс-службы областного правительства, на новые аттракционы планируется привлечь 235 миллионов рублей денег некоего инвестора. Заниматься реконструкцией, скорее всего, предстоит инвестору, уже скомпрометировавшему себя в других городах в подобных проектах.

Напомним, что в «Винновской роще» планируется установка одного из самых высоких в России и Европе «колёс обозрений» (55 метров), модернизация существующих аттракционов, создание парка экстремальных аттракционов и зон семейного отдыха. Но, кроме пресс-релиза областной пресс-службы, больше никакой информации о проекте нет – никто ничего про проект реконструкции пока не знает или не говорит. И директор парка Вячеслав Буяндуков, и депутат Гордумы по округу, где находится парк, Сергей Давыдов, как они сами сказали, об инвесторах и их планах ничего не слышали.
В городском же Комитете по управлению городским имуществом (КУГИЗ) нам сообщили, что непосредственным исполнителем инвестиционного проекта будет ООО «Винновская роща». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, компания зарегистрирована 3 февраля 2015 года, её уставной капитал составляет 10000 рублей, а директором и единственным учредителем является Тарас Буряк.

В КУГИЗ кроме названия фирмы больше ничего об инвестиционном проекте сообщать не стали. Но кое-что удалось выяснить самостоятельно. Присутствовавший на том же Гайдаровском форуме зампред областного правительства Александр Смекалин, отвечающий за инвестиции, сообщил, что реконструкцией парка будет заниматься московская группа компаний «Мир». В 2010 году «Мир» занималась установкой колеса обозрения в Самаре. Тогда же в этой фирме работал Тарас Буряк. Теперь же, видимо, «Мир» решил заняться «Винновской рощей», для чего, по-видимому, и была создана новая ООО. При этом сам Буряк, которого удалось найти на просторах соцсетей, сообщил, что «инвестором выступает крупная инвестиционная группа». Но на вопрос, что это за группа, он не ответил.

Трудовая биография Буряка в последние годы оказалась связанной с подобные ульяновскому проектами. По информации ярославского портала «ЯрНьюс», изучавшего его трудовую книжку, в 2010 году «Мир» начал монтаж 80-метрового колеса обозрения в Самаре. Но колесо так и не завертелось – у самарских властей, по сообщениям местных информагентств, возникли претензии к фундаменту этого колеса, и власти города от него отказались, аттракцион был демонтирован. Осенью 2012 года Буряк становится директором уже ярославского МУП «Городской парк культуры и отдыха». Тогда, как и нынче в Ульяновске, в Ярославле жителям обещали обновление одного из главных парков города. Аттракционы для него изготавливала та же компания «Мир». Но через год, когда новые аттракционы уже были поставлены, прокуратура Ярославля нашла нарушения в их установке и эксплуатации. После чего они были демонтированы, а с Буряком не стали продлевать контракт. Теперь Тарас Буряк приходит в Ульяновск. И вновь займётся установкой аттракционов.

Виктор Мартынов

Оцените новость: