Яндекс.Метрика

Открывают “Авиационно-космическую библиотеку”

9 апреля в Ульяновске открывается Авиационно-космического зала в библиотеке №2 (ул. Карбышева, 30).

В прошлом году проект «Авиационно-космическая библиотека» стал победителем грантового конкурса «Ульяновская область – творческий регион». После этого началось перевоплощение обычного читального зала в тематическую интерьерную конструкцию.

В зале – три тематических сектора, где есть иллюминаторы, ракеты, турбины, настоящий батут, с помощью которого можно протестировать свой организм для выхода в открытый космос, много увлекательной литературы, которая поможет в освоении неба и космоса, а также в выборе будущей профессии.

Посетить все тематические сектора дети смогут во время космического квеста «Я хочу быть Космонавтом», где им предстоит пройти испытания. Ребята покажут свои знания о Солнечной системе и «расставят» планеты по порядку, отгадают «лунную» шифровку о космонавтах, сконструируют свою собственную ракету, покажут свои физические способности для полёта в космос – проверят ловкость, внимательность, быстроту и многое другое.

Кроме того, состоится торжественное присвоение библиотеке имени выдающегося авиаконструктора, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и Государственной премии СССР Николая Зырина. С 2007 года библиотека является специализированной и собирает материал по авиастроению. Николай Григорьевич Зырин родился в посёлке Измайлово (сейчас это Барышский район). Это человек, оставивший после себя огромное техническое наследие. Все желающие смогут побывать в кабинете авиаконструктора, в котором будет представлен материал о его жизни и достижениях. В кабинете можно будет поработать.

На презентации зала будут работать площадки, на которых представят градообразующие предприятия, вузы, творческие кружки в области авиа моделирования и индустрии развлечений. Также будет работать специалист Центра занятости населения Ульяновска, который проинформирует о востребованных специальностях авиационных предприятий нашего города.

Мероприятие планирует посетить дочь Николая Зырина – Галина Зырина. Начало в 13 часов. Телефон для справок: 56-17-78.

Оцените новость: