Яндекс.Метрика

Заплатить по сомнительному 110-миллионному контракту на строительство дороги на Инженерном не успели

Прокуратура Ульяновской области выявила коррупционные проявления при подписании муниципального контракта на сумму более 110 миллионов рублей на строительство автомобильной дороги в районе 11-го проезда Инженерного в Заволжье.

По итогам аукциона, городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта 12 января 2015 года заключил с ООО «СКМ» (Самара) муниципальный контракт на два года на строительство данной дороги, сообщает прокуратура.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, по закону заключить такой муниципальный контракт можно лишь после предоставления участником закупки обеспечения исполнения контракта в размере не менее суммы контракта, однако ООО «СКМ» представило нелегитимную банковскую гарантию. Только легитимная гарантия может быть занесена в Реестр банковских гарантий, но на тот момент гарантии “СКМ” в этом Реестре не было, что не помешало комитету вопреки закону подписать контракт, тогда как при отсутствии легитимной гарантии у фирмы комитет должен был подписать контракт со следующим в списке участником аукциона. Однако спустя неделю фирма предоставила гарантию другого банка, которая уже была занесена в данный Реестр. Заплатить по 110-миллионному контракту пока не успели, уточнили Улграду в прокуратуре.

Произошедшая ситуация говорит о возможных коррупционных проявлениях в деятельности комитета, которая напрямую связана с расходованием значительных бюджетных денег, отмечают в прокуратуре.

Прокурор Ульяновской области потребовал от главы администрации Ульяновска незамедлительно принять меры по устранению нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Оцените новость: