Яндекс.Метрика

Ульяновск хочет в сказку и остается красным

Оформить культурно-туристический кластер «Музей СССР» и развить «Красный маршрут» для привлечения китайцев, создать центр культуры, досуга и шопинга с бутиками мировых брендов, уделить внимание колобку и бренду «блинная столица» – все эти идеи по-прежнему актуальны. Именно на них будет сделан акцент при развитии туризма в нашем регионе в ближайшие годы. Сергей Морозов отметил, что не нужно ерничать над двумя последними пунктами, а лучше съездить на международную выставку «Интурмаркет» и посмотреть, как иностранцы «западают» на наши сказки. Также он сообщил о необходимости перевода сферы туризма в ведомство минкульта и разработки программы «Время отдыхать в Ульяновской области» до 2030 года.

О своих впечатлениях опосещении выставки губернатор рассказал в ходе утреннего совещания в облправительстве.

«Я побывал на стенде Ульяновской области, который ярким видом приковывал огромное внимание посетителей».

Еще по теме:

P_20150315_130934

Отметим, что в рамках выставки Ростуризм и правительство региона подписали соглашение о взаимодействии. Подписи под документом поставили губернатор Сергей Морозов и Олег Сафонов. Соглашение будет способствовать созданию в Ульяновской области благоприятных условий для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма

Так и останемся красными

По информации областного правительства, Ростуризм будет оказывать содействие реализации проекта культурно-туристского кластера «Музей СССР» и культурно-познавательного гранд-тура «Красный маршрут».

«Красный маршрут» – исключительно перспективный проект, который, как мы полагаем, будет популярен среди китайских туристов. Они очень интересуются историей коммунистических партий и движений. Наша задача – через предоставление интересных туристических продуктов сформировать устойчивый туристический поток в Ульяновскую область. Это важно для экономики региона. Туристский потенциал здесь очень существенный. Надеемся, что через подписание соглашения мы сумеем развить, раскрыть, показать и продвинуть его и внутри страны, и за рубежом», – сказал Олег Сафонов.

Еще по теме:

Сергей Морозов представил опыт продвижения и реализации совместно с Китаем данного туристического проекта. Напомним, в 2014 году по «Красному маршруту» в тестовом режиме уже путешествовали более 500 китайских и российских туристов.

«В дальнейшем, по мере развития проекта, мы намерены выйти за сугубо туристические рамки. С этой целью уже разработан проект «Китайского культурно-делового кластера в Ульяновске». Он подразумевает развитие инфраструктуры в регионе благодаря китайским инвесторам. В кластер войдёт многофункциональный деловой центр, центр китайской медицины, гостиничный комплекс и тематический парк China Park», – заявил Сергей Морозов.

Еще по теме:

По информации Морозова, основой всех реализуемых совместных проектов является экономический компонент: Китай занимает первое место по расходам туристов за рубежом, в первом полугодии 2014 года путешественники из КНР потратили в зарубежных поездках более 70 миллиардов долларов США. В прошлом году Китай стал первой среди зарубежных стран по въездному туризму в Россию.
В нашем регионе полноценная реализация «Красного маршрута» начинается в 2015 году.

Создадут еще несколько комиссий и стратегий

P_20150315_133649Сергей Морозов сообщил о нескольких важных направлениях, по которым регион будет сотрудничать с Ростуризмом, кроме красного. Так, планируется совместно разрабатывать меры по развитию и продвижению нашего турпродукта, формировать имидж страны и региона как благоприятных для туризма. Ростуризм будет привлекать наших специалистов к участию в выставках, семинарах, организуемых Ростуризмом, чтобы четко отслеживать все туристические тенденции, а также оказывать содействие в развитии международного сотрудничества, оказывать консультационную и методическую помощь.

Морозов рассказал о том, что были проговорены финансовые вопросы, и, по его словам, уже есть понимание, что и как делать. Впрочем, цифры называть он не стал, но заметил, что развитие туризма способствует развитию сразу 53 отраслей.

«Это серьезный ресурс развития территорий, который в Ульяновской области до конца не реализован. Сейчас начало функционирования этой системы. Важно не засидеться на месте, а активно двигаться вперед».

Еще по теме:

Для движения вперед планируется создать правительственную комиссию по развитию туризма, внести поправки в бюджет для выделения финансирования на региональную программу и приступить к разработке стратегии и программы «Время отдыхать в Ульяновской области» до 2030 года. В каждом муниципальном образовании будет определен ответственный за реализацию этой программы.

В ближайшее время должен быть составлен реестр муниципальных проектов, в том числе проектов выходного дня, разработаны региональные и муниципальные конкурсы в сфере туризма, акции, фестивали т.д.

Кроме того, планируется официально оформить культурно-деловой кластер «Музей СССР» и приступить к оформлению региональной туристическо-рекреационной зоны культуры, досуга, шопинга, лечения, отдыха и т.д. Кстати, Морозов снова заговорил про необходимость создания Центра отдыха, досуга и шопинга, и о том, что, несмотря на ехидство некоторых, регион будет активно заниматься привлечением сюда крупных и ярких бутиковых магазинов. Также Морозов поручил не забыть про другие наши приоритетные направления.

Предлагают поверить в сказки

Итак, Сергей Морозов напомнил про другие наши важные бренды. В частности, по его словам, необходимо продвигать бренд «Ульяновская область – территория талантов».

Среди важнейших направлений – «Сенгилей – блинная столица» и «Ульяновск – родина колобка». Морозов отметил, что, мол, некоторые ехидничают по этому поводу, но напрасно:

«Вместо ехидства съездили бы на «Интурмаркет» и посмотрели, какой интерес вызывают подобные сказочные проекты. Много иностранцев «западали» на такие проекты. Им интересно про Снегурочку, про родину Деда Мороза, про других сказочных персонажей. Эти проекты генерируют огромное количество туристов и денег, рабочих мест, дополнительных доходов».

Еще по теме:

До конца месяца должны быть подготовлены рабочие документы по всем этим вопросам.

Для справки

Всего в 2014 году туристический поток в Ульяновскую область составил более 320 тысяч человек, из них свыше десяти тысяч – иностранные туристы.

фото – правительство Ульяновской области

Читать дальше:

Оцените новость: