Яндекс.Метрика

Чиновникам урежут зарплаты

70 миллионов рублей средств областного бюджета планируется сэкономить за счет сокращения на 10% заработных плат региональных чиновников высшего эшелона – начиная с уровня губернатора, заканчивая уровнем министров областного Правительства и приравненных к ним по статусу лицам. Об издании соответствующего постановления заявил на аппаратном совещании глава региона.

Поводом для сокращения заработных плат послужил кризис, который губернатор предпочитает называть “новыми экономическими реалиями”. Сокращения заработных плат могут коснуться и других работников, замещающих должности государственной службы в области, – соответствующие рекомендации глава региона адресовал руководителям структурных подразделений.

Помимо сокращения заработных плат, чиновников могут затронуть и некоторые другие меры из антикризисного пакета, о мероприятиях из которого рассказал губернатор. Так, в рамках работы по усилению финансовой дисциплины, до 1 апреля должна пройти переаттестация экономистов и бухгалтеров, а комплексом административных мер экономии бюджета предусмотрено сокращение ставок с дублирующими функциями. Кроме того, продолжит свое действие запрет на прием новых сотрудников в органы государственной власти.

Как сообщил губернатор, меры по снижению заработной платы не затронут тех чиновников, которые на момент из введения находились в отпуске, в том числе и по уходу за ребенком. Отпускники будут получать полную зарплату.

Отметим, что в начале года уже было принято решение не индексировать в этом году заработную плату областных чиновников.

 

Оцените новость: