Яндекс.Метрика

Повышение цен коснулось ульяновцев по минимуму

ПозитивНО: прожиточный минимум в Ульяновской области, несмотря на заметный рост цен в конце 2014 года, вырос только в марте 2015-го.


4 марта правительство Ульяновской области утвердило прожиточный минимум за последний квартал прошлого года. На одного ульяновца он составил 7298 рублей. Для трудоспособного населения эта сумма равна 7868 рублям, для пенсионеров 6037 рублям, для детей – 7228 рублям.
За последний квартал 2014 года минимум для жителей Ульяновска и области вырос на 1,8 процента. Такой же рост, как ожидается, покажет еще не утвержденный федеральный минимум, составивший, по предварительным данным, 8885 рублей.
Напомним, прожиточный минимум вычисляется, исходя из размера потребительской корзины, уровня потребительских цен на товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сбором. Используется он как пороговый размер дохода для определения граждан в качестве малоимущих, назначения соцвыплат и подсчета уровня бедности.
Таким образом, несмотря на заметный рост цен в конце 2014 года, благодаря своевременно принятым правительством региона мерам, рост уровня бедности в Ульяновской области удалось сдержать до начала марта. Число ульяновцев, нуждающихся в соцподдержке, зависящей от прожиточного минимума, за первые два месяца года также не выросло. Это, по мнению экспертов, свидетельствует об эффективной социальной политике руководства Ульяновской области.

Оцените новость: