Яндекс.Метрика

У властей не получилось самоустраниться от обеспечения сохранности братской могилы

На горе у села Погребы находится «Братская могила воинов, погибших при освобождении Симбирска от белочехов, 1918 г.», являющийся объектом культурного наследия, однако власти не торопились обеспечивать сохранность этого объекта, несмотря на то, что закон того требует, а даже пытались обжаловать соответствующее решение суда.

«Братская могила воинов, погибших при освобождении Симбирска от белочехов, 1918 г.» в реестре муниципальной собственности Ульяновска не значится, право собственности на объект в Росреестре не зарегистрировано, из-за чего отсутствовало юридическое закрепление за конкретными органами обязанности по его содержанию, поясняет прокуратура.

Все это не позволяло обеспечить сохранность объекта, могло повлечь его разрушение из-за неблагоприятного воздействия окружающей среды или хулиганства.

Прокурор Засвияжского района направил в суд исковое заявление об обязании администрации Ульяновска обеспечить постановку объекта культурного наследия на учёт, и суд поддержал прокуратура. Власти обжаловали это решение, но апелляционная инстанция оставила жалобу без удовлетворения.

Как пояснил Улграду старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, как обычно, в таких ситуациях власти ссылаются на проблемы с финансированием, но такие вопросы как обеспечение сохранности объекта культурного наследия не должны даже обсуждаться, так как закон четко обязывает власти обеспечивать сохранность культурного наследия.

Еще по теме:

Теперь же, когда решение вступило в законную силу, властям придется заняться этим вопросом.

Читать дальше:

Оцените новость: