Яндекс.Метрика

Смешного мало

ПозитивНО: объявленный в Ульяновской области конкурс сатирических произведений, по мнению экспертов, обречен на провал.


На днях Ленинский мемориал объявил о старте конкурса сатирической поэзии. Конкурс приурочен к 180-летию со дня рождения симбирского поэта Дмитрия Минаева, прославившегося в том числе и как сатирика.
Казалось бы, жителям Ульяновска нужно поддерживать славные литературные традиции, заложенные земляком. Но опросив экспертов, мы обнаружили, что конкурс может и не состояться.
Так, по нашей информации, уже было решено отказаться от централизованного привлечения к конкурсу школьников из-за отсутствия предмета для сатирических сочинений. Как отметила руководитель общественной палатищи региона и Ульяновского преподавательского университета, ульяновские общественники, педагоги и школьники, попытавшиеся отыскать темы для поэтических произведений, высмеивающих современное состояние Ульяновской области, признали свое поражение, ведь жизнь в регионе с каждым днем становится только позитивнее.
Мнение коллеги по прежней службе в облправительстве и по нынешнему руководству вузами поддержал общественник и ректор Ульяновского мегатехнического университета, в котором есть профильная кафедра издателей-редакторов. По информации сотрудников вуза, в последние годы не только в регионе, но и в стране в целом почти не издается современная сатирическая литература в связи с падением спроса на нее. Подтверждением тому служит недавний невыпуск из Ульяновского дома печати новой книги Виктора Шендеровича.
Подытожили эту информацию в департаменте внутреннего спокойствия регионального правительства. Там нам сообщили, что сначала планировалось составить список тем, касающихся происходящего в Ульяновской области, предлагаемых желающим для высмеивания в сатирических произведениях. Но в процессе выяснилось, что все подходящие для этого проблемные вопросы уже находятся под контролем губернатора.
Впрочем, отметили в департаменте, ульяновцев, которые все же найдут вдохновение для высмеивания их родной реальности, ждет достойное вознаграждение. Это упоминание в новостях ведущих СМИ региона и страны, прямые эфиры с процедуры присуждения и пять лет проживания под полной опекой государства – за третье место, десять – за второе, пятнадцать – за первое.

Оцените новость: