Яндекс.Метрика

Ликвидацию соцучреждений одобрят палаты

Ульяновцев обещают предупреждать о закрытии учреждений социальной сферы через интернет.


Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов утвердил “Порядок общественного обсуждения инициатив исполнительных органов государственной власти Ульяновской области по реорганизации (ликвидации) организаций социальной сферы, находящихся в их ведении”. Напомним, решение о создании этого документа было принято после скандала, развернувшегося минувшей осенью вокруг реорганизации нескольких медучреждений в Ульяновске.
Касается документ медицинских, образовательных, физкультурно-спортивных организаций, организаций социального обслуживания, а также организаций культуры и искусства областного уровня. Муниципальным органам власти облправительство рекоменлует принять аналогичные порядки в отношении подчиненных им организаций.
Согласно “Порядку…”, общественное обсуждение будет состоять максимум из семи этапов. Это:
1) размещение информации об инициативе по реорганизации или ликвидации соцучреждения на сайтах облправительства или исполнительного органа власти региона
2) рассмотрение этой информации на общем собрании работников организации
3) на заседании общественного совета организации при его наличии
4) на заседании общественного совета при исполнительном органе государственной власти Ульяновской области
5) обсуждение с членами медицинской или педагогической палат области или с представителями творческих профессиональных союзов
6) обсуждение в общественной палате области
7) обсуждение в палате справедливости области.
Размещенная в интернете информация должна дополняться сводкой замечаний и предложений с указанием позиции инициаторов ликвидации. В целом обсуждение может длиться не больше двух месяцев. По его итогам ответственный за учреждение орган власти должен подготовить доклад с обоснованием необходимости принятия либо отклонения каждого поступившего замечания или предложения и представить его губернатору, а также разместить его в интернете.

Оцените новость: