Яндекс.Метрика

Ульяновск охватила денежная истерия

Два дня в Ульяновске наблюдается денежная истерия. Поддавшись слухам, что все счета в Сбербанке будут заморожены, а карты заблокированы, ульяновцы бросились к банкоматам. Несмотря на заявления банкиров, что ситуация находится под контролем, очереди в отделениях банка и у банкоматов сильно не уменьшаются.

Истерия охватила ульяновцев в среду утром, около терминалов образовывались огромные очереди, многие банкоматы в центре города не работали. Видя такую картину, народ запаниковал. Однако, снять наличные можно было через оператора в ближайшем филиале, предъявив паспорт. Но мрачных настроений добавил тот факт, что в некоторых отделениях закончились наличные.

«Лично мне не смогли выдать 50 тысяч рублей в филиале на Октябрьской, – рассказывает Олег Петрович, – пришлось идти в другой филиал, деньги через оператора я получил в отделении на Минаева».
В этот день в отделениях было полно народу, люди в панике снимали деньги. Из-за чего работу филиалов продлили до 20.00. Сотрудники пытались успокоить клиентов, заверив, что все банкоматы к утру будут заправлены и проблем со снятием наличности не возникнет.

На сайте Сбербанка появилась информация о том, чтобы люди не поддавались на провокации, банк работает в штатном режиме, слухи о блокировке карт беспочвенны. Пресс-центр ВВБ заверил, что операции
по пополнению в банкоматах наличных будут проводиться в усиленном режиме.

10391442_916678865017604_4227192133931195031_n

В правительстве области срочно прошло совещание по финансовой политике, в котором приняли участие руководители кредитных организаций области.

По информации руководителей банков, предприняты меры для обеспечения ульяновцев наличными средствами. В частности, все региональные филиалы российских банков увеличили ежедневную загрузку банкоматов, ведётся постоянный мониторинг устройств на предмет их наполненности, в случае необходимости они догружаются дополнительно. Кроме того, ряд филиалов перейдёт на усиленный режим работы в вечернее время и выходные дни. Также нет никаких ограничений в выдаче кредитов. А в некоторых финансовых организациях объём выдаваемых кредитов увеличился.

Как отметил управляющий Ульяновским отделением №8588 ОАО «Сбербанк России» Вячеслав Безруков, дефицита в денежных средствах нет:

«На данный момент мы в 5 раз увеличили потребление денежных средств в филиальной сети и в 3 раза – суммы потребления в банкоматах. Кредитовать мы не прекращали, это касается и населения, и юридических лиц. В два раза возросло как число заявок, так и количество уже выданных кредитов», – подчеркнул Безруков.

Еще по теме:

Директор Ульяновского филиала Акционерного коммерческого банка «АК БАРС» Иван Жигалов также подтвердил, что проблем в структуре банка нет. Однако в профилактических целях банкоматы банка заполняют тогда, когда наличность в нём достигает трети от загрузки.

«Мы будем поддерживать объём наличности в своих банкоматах не ниже 50% от объёма устройств», – рассказал директор Ульяновского регионального  филиала ОАО «Россельхозбанк» Степан Лысанов.
«В нашей системе также не было и нет проблем с технической работой, кредиты и выдачу наличных средств мы осуществляем в обычном режиме», – отметил начальник отдела прямых продаж операционного офиса «Ульяновский» филиала №6318 Банка ВТБ 24 (ЗАО) Павел Лазарев.

«Объёмы снятия наличных средств у нас также увеличились, поэтому банкоматы оперативно догружаем. Никаких проблем с наличными средствами – ни с рублями, ни с валютой нет», – отметил заместитель управляющего филиалом ОАО «БИНБАНК» в Ульяновске Татьяна Беляева.

«Нами в 100% режиме осуществляется загрузка банкоматов», – заметила заместитель управляющего Ульяновским филиалом ОАО АКБ «Связь-Банк» Ольга Данилова.

«Мы также увеличили подкрепление денежной массы нашей системы», – пояснил руководитель среднего корпоративного бизнеса ОАО «Альфа-Банк» Станислав Щепарёв.

По словам помощника президента России Андрея Белоусова, о чем сообщают «Ведомости», Центральный банк готовит специальные меры, чтобы не допустить кризиса рублевой ликвидности.

Еще по теме:

Между тем, ряд банков снижают лимиты по некоторым действующим кредитным картам. Например, некоторые клиенты банка «Русский стандарт» получили уведомление от банка о том, что их лимит снижен с 500 тысяч рублей до 8 тысяч рублей. По словам вице-президента банка Артема Лебедева, банк ограничил лимиты на уровне среднегодовых трат клиента с повышающим коэффициентом в зависимости от категории клиента. То есть тем, кто практически не использовал карту в течение последнего года, кредитный лимит действительно может быть снижен до минимальных значений. Тех же, кто активно использовал кредитные средства, изменения практически не коснулись. Клиентов премиального сегмента, клиентов с транзакционным поведением, а также клиентов, имеющих депозит, эти изменения и вовсе не затронули.

Светлана Александрова

Читать дальше:

Оцените новость: