Яндекс.Метрика

В ЖКХ надеются на собственников

В области при фонде реформирования ЖКХ создан координационный совет собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве, целью которого должно стать «развитие института собственников». В частности, речь идет о стимулировании создания ТСЖ, ТОСов, советов домов, а также о развитии конкурентной среды в сфере содержания и обслуживания домов и о «формировании общественного мнения в пользу профессионального управления домами и социальными объектами».

Главным собственником в Совете должен стать губернатор, он же будет утверждать и состав Совета, в который планируется включать представителей советов собственников домов (по одному от каждого района), представителей власти и представителей общественности. При этом члены Совета автоматически получают статус помощников губернатора на общественных началах.

Планируется, что при Совете будет создано четыре комитета: по вопросам инноваций и энергоэффективности, по развитию системы контроля, по повышению уровня правовой грамотности и по вопросам содействия в формировании тарифов и нормативов.

Совет наделяется достаточно серьезным инструментарием для своей работы. Так, он получит право требовать объяснений от лиц, виновных в нарушении жилищного законодательства, организовывать технические экспертизы, запрашивать документы не только у органов власти, но и у управляющих организаций, а также вносить предложения напрямую губернатору.

Согласно положению о Совете, весь этот инструментарий оказывается жизненно необходим для реализации целого ряда задач, возложенный на совещательный орган. Так, область (или фонд) надеются, что Совет будет разрабатывать и проводить экспертизу нормативных документов, осуществлять анализ применения законодательства, заниматься жилищным просвещениям, оценивать эффективность мер по управлению жилым фондом, взаимодействовать с поставщиками услуг ЖКХ, проводить мониторинг ситуации в ЖКХ и т. д. При этом практически аналогичные задачи стоят и перед самим Фондом реформирования ЖКХ.

Оцените новость: