Яндекс.Метрика

4 страницы нарушений, или что нашли в «Белом яре»

Продолжается расследование ситуации в санатории «Белый яр», где из-за вспышки инфекции отравились 37 человек. Санаторий закрыт, директор уволен, возбуждено уголовное дело. Кроме того, прокуратура выяснила, что димитровградское отделение Роспотребнадзора плохо контролировало ситуацию в санатории. Выяснилось также, что детей кормили запрещенными продуктами и могли подать не те блюда, что были заявлены в меню. Мы обратились в прокуратуру и Роспотребнадзор за дополнительной информацией, и получили список нарушений в санатории на 4 страницах.

Санаторий «Белый яр» ежегодно принимает на лечение и отдых более 5,5 тысяч человек, из которых более 400 детей – в летнем оздоровительном учреждении «Сосенка» на территории санатория. Питание детей организовано в 2-х пищеблоках в отдельно стоящих зданиях.

CIMG4766

Как сообщает прокуратура, работники территориального отдела Роспотребнадзора в Димитровграде внеплановые проверки проводили не в полном объеме и только в летнем оздоровительном учреждении «Сосенка», при этом проверки проходили лишь в одном пищеблоке санатория. Кроме того, изучение материалов проверок димитровградского Роспотребнадзора говорит о том, что зачастую они проводились формально, с выявлением незначительных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, поясняет прокуратура. Контроль исполнения предписаний сотрудники ведомства вели поверхностно, вопрос о привлечении к ответственности ОАО «Симбирские курорты», чьим филиалом является санаторий «Белый Яр», не ставился, отмечает прокуратура.

Как Улграду рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, с конца октября санаторий не работает, путевки не продаются, проверки различных ведомств продолжаются. По заявлению компании, сам санаторий сейчас закрыт на ремонт, добавил Василий Зима.

Еще по теме:

DSCN8161

Также вскрыты многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, связанные, в том числе с несоблюдением условий хранения продуктов и содержания технологического оборудования, предназначенного для приготовления пищи, использованием продуктов, запрещенных для организации питания детей.

За разъяснениями Улград обратился в региональный Роспотребнадзор, откуда нам прислали список нарушений в санатории на 4 страницах. Огласим некоторые из них, которые впечатляют.

По информации Роспотребнадзора, канализационная сеть пищеблока совмещена с хозяйственно-фекальной канализацией жилого корпуса N22, канализационные отверстия не закрыты решеткой, наблюдался высокий уровень стояния канализационных вод – визуально в трубе находятся сточные воды.
Роспотребнадзор также выяснил, что помещения пищеблока и холодильное оборудование не содержались в чистоте, санитарная уборка была некачественной, а для уборки производственных, складских помещений, а также туалетов не было выделено отдельного уборочного инвентаря. Более того, инвентарь для мытья туалетов не имел сигнальную окраску и не хранился отдельно, а после уборки инвентарь не промывался с
использованием моющих и дезинфицирующих средств. В Роспотребнадзоре также сообщили, что для уборки туалетов не был выделен специальный персонал, и сотрудники пищеблока могли совмещать с работой по уборку помещений и рабочих мест, в том числе мытьем посуды.

Ведомство также обнаружило в мясном цехе грязное технологическое оборудование, разделочные доски в антисанитарном состоянии, неисправное холодильное оборудование. Также не соблюдались условия хранения сырого мяса. Кроме того, в конце рабочего дня не проводилась дезинфекция всей столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами, уточняет Роспотребнадзор.

Еще по теме:

В Роспотребнадзоре также отметили, что в санаторий был допущен приём детей без справок об отсутствии контактов c инфекционными больными по месту жительства и учёбы.

Что касается запрещенных для питания детей продуктов, то в санатории кормили детей, например, мороженым с растительным жиром. Кроме того, меню – раскладка не соответствовала фактически представленным блюдам. Так, например, по меню-раскладке мог идти рисовый суп с мясными фрикадельками, а фактически давали борщ с капустой и картофелем, уточняет Роспотребнадзор.

В тушеной капусте нашли условно-патогенную микрофлору Enterobacter aerogenes, а в 2-х пробах кефира «Белая корова» (2,5%) обнаружены бактерии группы кишечной палочки , добавляют в Роспотребнадзоре.

Еще по теме:

DSCN7557 (1)

Возбуждено уголовное дело за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей. Кроме того, прокурор Чердаклинского района потребовал от руководителя регионального Управления Роспотребнадзора незамедлительно принять меры по устранению нарушений и привлечь к строгой ответственности виновных работников.

Ропостребнадзор поможет защитить в суде пострадавших в санатории «Белый Яр»

Напомним, ульяновский Роспотребнадзор предоставляет бесплатные консультации по вопросам защиты прав по ситуации в «Белом яре» по телефону горячей линии 44-45-08.Кроме того, управление готово оказать помощь и обратиться в суд в защиту интересов пострадавших Для этого нужно направить заявление в региональный Роспотребнадзор с указанием конкретных физических, нравственных страданий и денежной суммы, подлежащей взысканию с исполнителя услуг. Узнать, как подать заявление, посмотреть список документов и образец заявления можно на сайте ведомства.

Фото из архива Улграда

Читать дальше:

Оцените новость: