Яндекс.Метрика

С семейным насилием борются клипами в соцсетях

В середине сентября в нашем городе прошла акция «Я доверяю» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Публичное шествие и концерт, в которых приняли участие почти 400 человек, были призваны привлечь внимание к работе Детского телефона доверия (8-800-2000-122). Эта постоянно действующая линия связи существует для того, чтобы любой ребенок или подросток мог сообщить о своих проблемах, с которыми он не может справиться самостоятельно (насилие в семье или школе, наркомания, алкоголизм, связь с криминальными группировками и т.д.) и получить экстренную психологическую помощь.


В организации гуманитарного флеш-моба приняли участие активисты еще одного проекта подобной направленности под названием «Сам себе воспитатель». Его цель – обратить внимание общества на проблему семейного насилия, а суть – распространение информации, которая помогает подросткам справиться с этой сложнейшей проблемой. Рассказать подробнее о данном начинании мы попросили руководителя проекта, директора Лаборатории социальной рекламы Гюзеллу Николайшвили.

ƒî§¥««  ­ˆŠŽ‹€‰˜‚ˆ‹ˆ

Г.Н. – Мы обращаемся не только к подросткам, хотя они, безусловно, наш основной адресат, – рассказывает Гюзелла Геннадьевна, – зачастую взрослые используют язык насилия в семейном общении только потому, что сами выросли в подобной атмосфере. Сложившиеся с ранних лет стереотипы (например: «Меня отец бил – и ничего, человеком вырос!»), мешают им вовремя остановиться. А это зачастую приводит к трагедиям: ожесточенные подростки уходят в криминальную среду, начинают пить или употреблять наркотики, пытаются уйти из жизни. Наш проект – это рука помощи, протянутая и детям, подвергающимся насилию, и их отцам и матерям.

– Как достучаться до подростков? Как донести до них информацию?

Г.Н.: – Мы хорошо понимаем, что дети сегодня не читают газет и не смотрят телевизор. Поэтому мы сосредоточили свое внимание на Интернете, а в большей степени на социальных сетях, которые являются основной информационной средой для подростков. Хорошо известно, что современная молодежь в массе своей не любит читать большие тексты, мы облекли свое послание в яркие динамичные клипы. Информация подается коротко и емко, в форме советов, которые легко запомнить и применить: «Звонит отец? Не игнорируй, ответь»; «Пришел домой позже обычного и столкнулся с разгневанными родителями? Не дерзи в ответ, вдохни и выдохни, извинись», и так далее. Наша задача – в дружелюбной и естественной форме скорректировать прежде всего поведение подростка. Ведь многие конфликты, приводящие к насилию, возникают по причине закрытости и грубости, которые свойственны подросткам в переходном возрасте. Через наши материалы мы говорим: «Попробуй изменить свое поведение, понять родителей, не способствуй противостоянию. Получается? Здорово, продолжай в том же духе! Не выходит, насилие продолжается? Тогда не молчи, есть люди, которые готовы тебя выслушать и помочь».

– Каким образом вы взаимодействуете с теми, чье внимание удалось привлечь?

Г.Н.: – Прежде всего, мы привлекаем их на наш сайт (www.samvospitatel.ru) . Здесь можно пройти тестирование для того, чтобы определить тип ситуации, в которую попал подросток, и, исходя из этого, получить руководство к действию. А в специальном разделе собраны материалы для родителей, уставших от постоянных семейных конфликтов и желающих изменить ситуацию.

– Как давно работает проект и каких результатов удалось достичь?

Г.Н.: – Мы в самом начале пути, работаем полгода. Но уже за это время так или иначе получилось соприкоснуться с тысячами подростков. Кто-то посмотрел наши клипы или наткнулся на промо-баннеры, кто-то вступил в группу в своей социальной сети. И даже если сейчас не пошел дальше, не начал «сам себя воспитывать», то узнал, что есть помощь. Может быть, в скором времени эта информация придется кстати. А многие уже прошли тестирование на сайте, ознакомились с его материалами или вступили в переписку.

– Каким образом наши читатели могут помочь проекту?

Г.Н.: – Это очень просто – достаточно рассказать о нашем сайте своим знакомым или френдам в соцсетях. А эффект от этого маленького дел может стать огромным – вовремя полученная информация способна уберечь от беды и даже спасти жизни.

Для справки:

Сайт проекта «Сам себе воспитатель»: www.samvospitatel.ru;
Проект «ВКонтакте»: vk.com/samvospitatel
Группа Facebook: facebook.com/samvospitatel
Электронная почта: ad@soclaboratory.ru
Детский телефон доверия: 8-800-2000-122.

Оцените новость: