Яндекс.Метрика

Новый УАЗ «Патриот» в деталях и как делают “буханку”. Фото и видео

Вчера УАЗ презентовал обновленный автомобиль семейства «Патриот» и объявил о запуске серийного производства новой машины. Старые «Патриоты» уйдут в прошлое, а новые должны стать покорителями не только бездорожья, но и городских улиц. При этом целью завода было остаться в своем ценовом диапазоне. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров назвал новинку хорошим подарком ко дню рождения президента, который он отмечал 7 октября, а губернатор Сергей Морозов – доказательством того, что регион остается крупным производителем качественных авто. Посмотрим, что нового предложил знаменитый Ульяновский завод.

Заказы на обновленный UAZ PATRIOT все официальные дилерские центры UAZ начали принимать уже 1 октября, в продаже автомобиль появится в ноябре 2014 года. Замдиректора УАЗа по продажам Алексей Володин сообщил, что будет представлено несколько комплектаций (3-5) и рассказал обо всех новшествах современного «Патриота». Зарубежных комплектующих в нем – около 8 процентов. Новый UAZ PATRIOT предлагается с 16 и 18-ти дюймовыми колесами.

DSCN7742

DSCN7743

DSCN7745

DSCN7776

DSCN7818

Как рассказали на заводе, главные отличительные особенности обновленного UAZ PATRIOT – дизайн и широкий выбор комфортных опций.

Новая радиаторная решетка, выполненная в V-образном стиле, и современные фары со светодиодными дневными ходовыми огнями. Складывающиеся зеркала в цвет кузова со светодиодными повторителями, увеличенные противотуманные фары и дополнительный сигнал торможения на светодиодах. Вклеенные стекла.

DSCN7748

DSCN7774

DSCN7817

DSCN7820

Новые интегрированные боковые подножки с объемными нишами, которые, как говорят на заводе, не повреждаются при езде по бездорожью.

DSCN7786

Новый контейнер запасного колеса с серебристой надписью PATRIOT и современные задние фонари. Задний стабилизатор поперечной устойчивости, который позволяет эффективно бороться с кренами кузова в поворотах и при совершении маневров.

Ещё одно изменение – применение в новом поколении UAZ PATRIOT необслуживаемых карданных валов с увеличенным ресурсом, которые позволяют снизить стоимость планового ТО для владельцев.

DSCN7781

DSCN7784

DSCN7793

DSCN7794

DSCN7807

Современная мультимедийная система с 7-ми дюймовым сенсорным дисплеем с возможностью воспроизведения Full HD видео, AM/FM/MP3, с USB/AUX-портами, 4 динамиками, компасом, парктроником с камерой заднего вида, навигационной системой Navitel с покрытием всей России, а также Белоруссии, Казахстана и Украины. Дисплей мультимедийной системы обеспечивает отличную читаемость и широкий угол обзора, что позволяет переднему пассажиру также следить за показаниями. Новая комбинация приборов с датчиком температуры наружного воздуха, маршрутный компьютер, новые плафоны с функцией «вежливый свет». Современная магнитола.

DSCN7800

DSCN7823

DSCN7825

DSCN7831

Предпусковой подогреватель с возможностью программирования. Для пассажиров заднего ряда установлен второй отопитель салона с отдельным вентилятором и регулируемыми дефлекторами обдува.

Расширенный диапазон продольного перемещения, бесступенчатая регулировка наклона спинки и поясничного подпора, высотная. Спинки передних сидений можно разложить назад, сформировав в сочетании с подушками задних сидений спальное место.

Увеличенное на 8 сантиметров пространство для задних пассажиров. Установка L-образных складных подголовников на заднем сидении. Задние сиденья оснащены системой безопасного крепления детских кресел ISOFIX.

DSCN7801

DSCN7802

DSCN7804

DSCN7805

DSCN7806

DSCN7819

DSCN7828

DSCN7829

DSCN7859

Новый цех завода

DSCN7750

На заводе начал работу единый сборочно-логистический комплекс площадью 25 тысяя квадратных метров. Как рассказал директор по реализации проектов УАЗа Антон Костригин, ранее цех располагался в удаленном корпусе, да еще и на втором этаже. В начале года все складские помещения были реорганизованы и сконцентрированы вокруг сборочных конвейеров. Это позволило добиться более эффективных логистики, хранения запасов, учета и перемещения комплектующих к рабочим станциям. Длина цеха стала вдвое больше старого, изменилась расстановка сборочных операций, оснащение рабочих мест.

DSCN7752

DSCN7753
Напомним, в феврале этого года на заводе введена в эксплуатацию новая технологическая линия подготовки и катафарезного грунтования кузовов, еще одно нововведение – модернизация большого штамповочного комплекса. Планируется, что на заводе будет установлена новая прессовая линия, которая позволит изготавливать детали для новго модельного ряда по самым последним автомобильным стандартам – штамповать боковину целиком.

Пока планируется производить 60 тысяч автомобилей в год (в две смены), максимальная мощность – 80-90 тысяч автомобилей.

Подарок президенту

DSCN7763

DSCN7788

Выступая на презентации автомобиля, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил:

«Это замечательный подарок президенту. Мы очень довольны. Автомобиль остается честным покорителем бездорожья, таких автомобилей можно пересчитать по пальцам».

Губернатор Сергей Морозов тоже поздравил с этим событием:

«Это огромная гордость для коллектива УАЗа. Это подтверждение того, что мы были, есть и будем крупнейшими производителями автомобилей высокого качества».

DSCN7766

Генеральный директор ОАО «УАЗ».Вадим Швецов подчеркнул, что новый «Патриот» претерпел колоссальные изменения и сделал рывок вперед. По его словам, теперь автомобиль будет не только покорителем бездорожья, но и станет ближе к городскому покупателю. Он также заявил, что у автомобиля новшества станут ежегодными. Впрочем, как позднее пояснил замдиректора УАЗа по продажам Алексей Володин, такие темпы связаны с тем, что завод несколько «подотстал», поэтому совершенствоваться придется более быстрыми темпами.

Область закупит УАЗы для чиновников

Денис Мантуров сообщил, что в этом году на целевые закупки для нужд министерства внутренних дел РФ и российского Федерального медико-биологического агентства выделено в общей сложности 6 миллиардов рублей, часть этих средств предусмотрена на закупку продукции ульяновского завода. Также УАЗ определён как производственная единица для производства внедорожников в рамках программы Единой модульной платформы («Кортеж»). По словам министра, сейчас УАЗ находится в активной фазе реализации этой программы.

Также автомобиль хотят использовать нужд органов государственной и муниципальной власти. В частности, как заявил Сергей Морозов, для региональных министерств и ведомств до конца года планируется закупить около 200 автомобилей УАЗ.

По словам Алексея Володина, основными рынками сбыта, кроме России, станут дружественные нам страны СНГ, Южной Америки и Ближнего Востока.

Цена на обновленный UAZ PATRIOT с бензиновым двигателем стартует с отметки 649 тысяч рублей, с дизельным — 719 990 рублей.

Знаменитый «Хантер» окончательно снимут с производства в 2015 году, готовится его прощальная версия. А вот Уаз-«буханку» планируют модернизировать в ближайшие 2-3 года.

DSCN7730

Юлия Узрютова. Фото и видео автора

Для справки

Мы уже писали о масштабных изменениях, которые в ближайшее время ждут территорию Ульяновского автомобильного завода: с 312 до 50 гектаров сократится территория завода, которую он распродает как неликвидный актив. В следующем году начнется жилая застройка на западе территории УАЗа. Часть земли со стороны Московского шоссе уже продана под гипермаркеты «Мегастрой», «О’КЕЙ» и «Магнит». Здание заводоуправления станет бизнес-центром класса «Б» на 800 человек с парковкой на 400 машиномест. Уже высказываются мнения о том, что скоро завод будет заниматься лишь сборкой автомобилей, что грядут сокращения, а завод и вовсе ждет конец. Что говорят на самом заводе, где все это называют модернизацией? Читайте наш материал, посвященный будущему завода

Оцените новость: