Яндекс.Метрика

Ульяновцы будут сдавать нормы ГТО

5 октября в Ульяновске пройдет День сдачи нормативов комплекса “Готов к труду и обороне”. Совершеннолетних жителей города для сдачи нормативов ждут в спорткомплексе “Новое поколение” на улице Шолмова. Для того, чтобы рассчитывать на золотой значок, мужчинам нужно уметь 12 раз подтягиваться, пробегать стометровку за 13,9 секунд, набирать 25 очков при стрельбе и пробегать 5 километров на лыжах за 24 минуты.

Напомним, что согласно Указа Президента РФ нормы ГТО уже с сентября должны в обязательном порядке сдавать учащиеся школ из 14 пилотных регионов РФ, а с 2016 года нормы ГТО должны стать обязательными для всего населения.

Ульяновская область не в первый раз опережает подобные федеральные тренды – комплекс ГТО проводился в регионе с 2009 года, но охватывал лишь школьников в возрасте 12-17 лет. Теперь очередь дошла и до остальных.

Сдача нормативов 5 октября будет проводится по итогам следующих испытаний: отжимания, бег, прыжок с места, “уголки” на полу, наклон вперед. Участие в сдаче могут принять все желающие жители города в возрасте от 18 лет. Для сдачи понадобится сменная обувь.

Интересно, что ульяновские нормативы не соответствуют видам испытаний, предусмотренных приказом Минспорта РФ, поэтому шансов получить официальный общероссийский значок “Готов к труду и обороне” у участников акции нет.

Для справки:

Официальные нормативы для мужчин 18-22 лет (VI ступень ГТО):

6M2-stupen-GTO

Официальные нормативы для мужчин 25-29 лет (VI ступень ГТО):

6M3-stupen-GTO

Оцените новость: