Яндекс.Метрика

Очередь в детсады перепишут

Родителей малышей в возрасте 1-2 года поставили перед необходимостью заново вставать в очередь на места в детских садах. Многие стали подозревать, что в городе создается некая альтернативная очередь, и что после перерегистрации свои места в очереди они утратят.


За разъяснениями мы обратились в городскую администрацию, где нам объяснили, что перерегистрация действительно идет. Заново регистрироваться в очереди придется родителям малышей 2012 и 2013 годов рождения, которые были зарегистрированы в городской электронной базе данных до 1 апреля нынешнего года.

Оказалось, что с нового года эта регистрация не будет действовать. Причина – введение в Ульяновске автоматизированной информационной системы “E-услуги.Образование”, которая по задумке должна максимально упростить получение муниципальных услуг за счет их предоставления в электронном виде. Предполагается, что вся процедура, начиная с приема заявления и заканчивая зачислением детей в детские сады, отныне будет проходить дистанционно.

Но родители детей 2012 и 2013 года рождения вряд ли ощутят на себе всю прелесть новой системы во всей полноте. Помимо того, что многим из них уже пришлось лично посетить комиссию по комплектованию дошкольных учреждений для постановки ребенка в очередь, для перерегистрации в новой системе это придется сделать ещё раз. Только после этого можно будет пользоваться плодами технического прогресса. Причина – отсутствие в городской базе данных информации о паспортных данных родителей, которая является обязательной для внесения данных в “Е-услуги.Образование”.

Для того, чтобы не потерять свое место в очереди, необходимо до 1 декабря лично придти в комиссию с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. По всем возникающим вопросам администрация Ульяновска рекомендует обращаться в отдел дошкольного образования по телефону 27-30-26. Специалисты комиссии считают подозрения родителей о возможном “переписывании” очереди лишенными оснований.

Оцените новость: