Яндекс.Метрика

Виды дозиметров радиации

На современном отечественном рынке присутствует огромное количество разнообразных моделей дозиметров радиации. Все устройства этого типа отличаются между собой разным дизайном, ценой, а также набором функций. Несмотря но огромное количество различий, все подобные приборы обладают практически одинаковым принципом действия.

Все имеющиеся в продаже дозиметры радиации можно условно разделить на два основных типа:

1. Бытовые.

2. Профессиональные.

Оба типа устройств обладают как собственными преимуществами, так и недостатками.

Приборы для бытового применения

Бытовые дозиметры отличаются удобством эксплуатации, они прекрасно подходят для использования в повседневной жизни. Приборы этого типа обладают достаточно компактными габаритами, эргономичным дизайном и отличаются довольно небольшим весом. Такие устройства достаточно легко носить в дамской сумочке или кармане. Одним из основных преимуществ приборов этого типа является довольно доступная цена.

Устройства, предназначенные для применения в быту, в состоянии достаточно оперативно определять уровень радиации в окружающей среде и выводить информацию на экран. К сожалению, приборы этого типа не в состоянии определить дозу радиации, которая накопилась в человеческом организме. Бытовые дозиметры обладают довольно небольшой частотой и диапазоном измерений.

Устройства для профессионально применения

Основным преимуществом приборов этого типа перед бытовыми аналогами является то, что они обладают возможностью выявлять дозу радиации, которая накопилась в человеческом организме. Они отличаются невероятной точностью измерения и высочайшей чувствительностью. Устройства этого типа предназначены для использования специалистами, которые по долгу службы находятся в опасных для здоровья зонах.

Профессиональные устройства не могут похвастаться компактными габаритами и элегантным дизайном. Они отличаются прекрасными эксплуатационными характеристиками и довольно высокой ценой.

Специалисты рекомендуют не приобретать профессиональные устройства для домашнего применения, так как в этом случае вам придется переплачивать за функции, которые вам никогда не пригодятся. Лучше всего обратить внимание на дозиметры, предназначенные для применения в быту. Приборы этого типа, в свою очередь, делятся на: пороговые и беспороговые.

Беспороговые в состоянии подавать сигналы в тех случаях, когда обнаруживается превышение радиационного фона. Их возможностей вполне достаточно для того, чтобы определить места, нахождение в которых является небезопасным.

Пороговые могут выдавать конкретные значения радиационного фона и по этой причине являются более информативными. Обычно устройства этого типа стоят немного дороже.

Оцените новость: