Яндекс.Метрика

Комплексу ГТО в Ульяновской области определили 3 уровня трудности и 4 «Д»

В мае 2015 года в Ульяновской области в рамках внедрения комплекса ГТО пройдёт фестиваль «Готов к труду и обороне». Напомним, в Ульяновской области традиции сдачи норм ГТО возрождены с 2009 года. Кстати, в нашем регионе он называется «Готов к труду и защите Отечества». Но цель та же – определение уровня физического развития учащихся общеобразовательных учреждений. В перспективе – с 2017 года – нормы ГТО будет сдавать все население страны. Как проект будет развиваться в нашей области?

4 сентября губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам реализации проекта. Он напомнил, что возрождение этой советской традиции инициировал президент России Владимир Путин. Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни, оздоровление и повышение уровня физической подготовленности граждан, а также на воспитание патриотизма. Внедрение комплекса ГТО позволит определить состояние здоровья и физической подготовленности граждан и сделать определённые выводы: кому необходимы учебно-тренировочные занятия, кому следует обратиться к врачу.

По Указу президента России, с сентября этого года нормы ГТО сдают учащиеся образовательных учреждений 14 пилотных регионов страны. С 2016 года в проекте примут участие все категории населения в этих субъектах РФ, а также школьники и студенты со всей страны, а затем и все население.

Что у нас?

В Ульяновской области с 2009 года проводится физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и защите Отечества». Комплекс проходит в два этапа и охватывает учащихся образовательных учреждений по возрастным группам 12 – 13 лет, 14 – 15 лет и 16 – 17 лет. Основу комплекса, составляют виды испытаний и нормативы, предназначенные для определения уровня развития основных физических качеств и уровня определения прикладными навыками.

4 сентября на совещании были рассмотрены вопросы финансирования комплекса, подготовки инфраструктуры для его реализации, включения ГТО в учебную программу. Также обсуждались категории его участников и проблемы подготовки кадров для организаций, которые в дальнейшем будут задействованы в проекте.

По информации министра физической культуры и спорта региона Сергея Кузьмина, комплекс включит 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше. Устанавливаются нормативы по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам.

Поощрят за ГТО

Наличие знаков отличия комплекса ГТО у абитуриентов будет учитываться при поступлении в вуз. Тем учащимся, кто уже имеет золотой знак отличия, может быть назначена повышенная стипендия. Согласно федеральному положению, работодатель будет вправе поощрять тех, кто выполнил нормативы на соответствующий знак отличия.

«Многое взято из советского опыта сдачи норм ГТО. Но теперь субъекты могут дополнительно включать национальные, военно-прикладные или те олимпийские виды спорта, которые развиты в регионах. Например, нам поступило предложение добавить в список бег на коньках, потому что мы развиваем хоккей с мячом, и к тому же в регионе возведён современный ледовый дворец, – цитируют Кузьмина в облправительстве. – Для внедрения норм ГТО необходима сильная материальная база. В этом году на областные средства в образовательных учреждениях будут открыты 20 специализированных площадок, в следующем году – ещё 20. Также в 2015 году 15 таких площадок будет создано за счёт внебюджетных источников».

Еще по теме:

Финансирование проекта будет осуществляться преимущественно из федерального бюджета, сообщили в областном правительстве.

4 «Д»

Министр образования и науки региона Екатерина Уба сообщила, что с целью стимулирования учителей физической культуры, за высокие показатели при сдаче норм комплекса ГТО министерство разработало критерии оценки и рекомендовало их для использования в образовательных организациях:

«Это, на наш взгляд, расположит учителей данной дисциплины на достижение высоких результатов в физической подготовленности школьников. Кроме того, учитель должен помнить о принципах, которые базируются на правилах четырёх «Д» в отношении комплекса: добровольность, доступность, допуск врача, для здоровья учащихся».

Еще по теме:

В рамках внедрения комплекса, с 3 по 7 мая в Ульяновской области пройдёт фестиваль «Готов к труду и обороне». Его посвятят Великой Победе.

Фото – правительство Ульяновской области

Читать дальше:

Оцените новость: