Яндекс.Метрика

Напоминают о «синдроме седьмого сентября»

Скоро 1 сентября и начало школьного сезона. В связи с этим, региональный Минздрав напомнил о правилах психологической адаптации детей к школе и о так называемом «синдроме седьмого сентября».

Специалисты министерства просят обратить особое внимание на его проявления: ухудшение самочувствия и настроения школьников через неделю после начала учебного года.

Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь:

«В это время многие дети жалуются на головную боль, отсутствие аппетита, упадок сил, повышенную раздражительность и утомляемость, иммунитет ослабевает. Это вполне закономерное явление, ведь за лето ребенок отвык от школьного распорядка. Родителям следует помочь ученикам, особенно первоклассникам, привыкнуть к стандартной учебной нагрузке, не стоит с первых же дней сентября нагружать их дополнительными занятиями, необходимо обеспечить спокойный и здоровый отдых».

В региональном Минздраве сообщили, что особенно трудно адаптируются к началу учебного года дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Психолог областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева Ирина Логинова:

«Гиперактивные дети и в обычные дни отличаются импульсивностью, неусидчивостью, повышенной утомляемостью, неумением сосредотачиваться. В начале учебного года все эти проблемы проявляются особенно остро. Таким детям нужно пристальное постоянное внимание и со стороны родителей, и со стороны учителей, психологов, медиков. У большинства детей все симптомы «синдрома седьмого сентября» приходят уже к концу месяца. Так что на это время следует запастись терпением».

Оцените новость: