Яндекс.Метрика

Покажут симбирскую вышивку крестиком и бисером

5 августа в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» открывается персональная выставка Светланы Соколовой «Очарование симбирской вышивки».

На выставке представлено более 80 творческих работ, выполненных в технике вышивка крестиком и бисером. Темы работ самые разнообразные: женские портреты, детские сюжеты, животные, цветы, иконы, сюжеты в синих тонах и др.

Открытие в 11 часов. Выставка будет работать до 20 сентября. Адрес: улица Л.Толстого, д. 24, тел.: (8422) 42-04-63.

Для справки

Светлана Соколова родилась 5 мая 1941 г. в г. Омутнинске Кировской области в семье военного. Вышиванием занимается с детства. В ее семье этим увлекались и мама, и сестра, и даже старший брат! «В истории нашей страны был период, когда занятие вышивкой объявили мещанством – многие тогда забросили рукоделие» – вспоминает Светлана Александровна. Однако же она всегда помимо работы (преподавала математику в школе) умудрялась бегать на различные курсы, где обучалась шитью, кружевоплетению, макраме, фриволите, аппликации из соломки и тополиного пуха, филейно – гипюрной вышивке, вязанию. Светлана Александровна предпочитает работать на обычной бязи, вышивает в одну ниточку. Очень многие работы вышила по несколько раз: первый – кому-нибудь в подарок, а второй – в свою коллекцию. Вышивает и портреты, и пейзажи, и цветы, но более привлекают портреты. На них обращает внимание в первую очередь на глаза. Светлана Александровна и ее подруги – завсегдатаи салонов рукоделия, для них привозят товары на заказ, а дорогие импортные наборы даже продают с рассрочкой на несколько месяцев.

Вышивание крестиком не единственное ее хобби, среди них есть еще и разгадывание кроссвордов, за что она даже получила диплом от Леонида Якубовича.

Оцените новость: