Яндекс.Метрика

Власть уступила: в центре выделят зеленые зоны

Администрация области объявила аукцион на внесение изменений в зоны охраны объектов культурного наследия. Фактически, это говорит о том, что региональная власть пошла на уступки и все-таки решила выделить в центральной части города зеленые зоны.

Напомним, что 256 постановление областного правительства устанавливает почти над всей территорией центральной части Ульяновска зону охраны объектов культурного наследия, что позволяет региону игнорировать градостроительную политику города на «охранном» участке.

В частности, на это постановление «замкнулась» нашумевшая история со строительством отеля «Марриот» в зеленой зоне улицы Минаева. Защитники зелени оспорили постановление в части зеленой зоны, где планировалось строительство, в областном суде. Суд истцов не поддержал, и юристу Сергею Пономареву пришлось оспорить решение в Верховном суде, который в феврале этого года признал постановление и проект зон охраны объектов культурного наследия в части зеленой зоны на улице Минаева незаконными.

После этого представители администраций города и области под давлением общественности неоднократно заявляли, что в 256 постановление будут внесены изменения, которые выделят в центре города зеленые зоны, что позволит их обезопасить от возможной застройки. Тем не менее, к моменту рассмотрения изменений в городские правила землепользования и застройки этого сделано не было.

Весь участок исторического центра, выделенный 256 постановлением, оказался зоной регулируемой застройки без выделения зеленых зон и скверов.

Еще по теме:

Наконец, дошло и до дела — 22 июля был объявлен тендер на внесение изменений в зоны охраны объектов культурного наследия. За 353 тысячи рублей область планирует скорректировать зоны охраны таким образом, чтобы выделить в них зеленые зоны «для композиционной связи с граничащими с ними объектами культурного наследия».

Собственно, эту композиционную связь и предлагается обосновать разработчикам изменений, на базе чего и подготовить необходимую документацию для внесения изменений в градостроительные регламенты и 256 постановление.

При этом обосновывать предлагается не только выделение в виде зеленой зоны участка вдоль улицы Минаева, как того потребовал суд, но и ещё шести участков с зеленью: Карамзинского сквера, скверов «Экран», им.Александра Зубова, «Колючего садика», а также земельного участка на улице Льва Толстого напротив корпуса УлГУ. Интересно, что в техническом задании зеленая зона на Минаева, где планировалось возведения отеля, называется парком имени Ульянова (новый), несмотря на то, что во время противостояния с «зелеными» активистами и городские и областные власти утверждали, что парком участок строительства не является.

Планируется, что необходимая документация для внесения изменений в 256 постановление областного правительства будет подготовлена в течение 4 месяцев.

Читать дальше:

Оцените новость: