Яндекс.Метрика

Зовут послушать баянистов на фестивале «Тереньгульские переливы»

26 июля в Тереньге на территории парка усадьбы Екатерины Перси-Френч пройдет V межрегиональный фестиваль-конкурс гармонистов, баянистов и аккордеонистов «Тереньгульские переливы» имени Александра Данилова.

На фестивале будут работать несколько площадок: детская-игровая, фольклорная, развлекательная и спортивная. Последняя соберет любителей подвижных соревнований – перетягивания каната, русских народных игр, конкурсов.

Гостей праздника также ожидают мастер-классы по игре на фольклорных духовых инструментах (жалейка, гусли), оригами, бисероплетению, ярмарка-продажа изделий народного творчества местных мастеров, выставка музыкальных инструментов.

В фестивале примут участие солисты и ансамбли Железнодорожного района г. Ульяновска, Шигонского района Самарской области, Кузоватовского, Сенгилеевского и Тереньгульского районов.

Интересно

Александр Данилов специального музыкального образования не получил, но вошел в историю как блестящий исполнитель и педагог, член жюри конкурсов баянистов.

Как сообщили в региональном минкульте, концертную деятельность он начал еще подростком. В 1928-1930 годах преподавал в Московском музыкальном училище имени Октябрьской революции, в 1930-1934 годах выступал в составе трио «братья Борисовы».

В годы Великой Отечественной войны трио выступало с концертами на фронтах. В послевоенные годы они продолжили восхищать многочисленных слушателей своей игрой, совершенствовать мастерство, пропагандировать русский баян и расширять круг его поклонников. Огромным успехом пользовались сделанные баянистами обработки русских народных песен и танцев. В сопровождении трио любили выступать выдающиеся певцы – Иван Козловский, Сергей Лемешев, Михаил Михайлов. Фирмы грамзаписей выпускали их пластинки. Высокая профессиональная культура позволяла музыкантам играть с симфоническим оркестром. А. Хачатурян, В. Мурадели, Р.Глиэр и другие композиторы давали высокую оценку мастерству нашего земляка и его друзей.

Для справки

Впервые фестиваль был организован в июле 2010 года под эгидой Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и «Центра народной культуры Ульяновской области». Он посвящён творчеству уроженца с. Горюшка (ныне с. Гавриловка) Тереньгульского района Александра Данилова. В 2014 году исполняется 113 лет со дня рождения этого блестящего исполнителя, виртуоза своего дела.

Оцените новость: