Яндекс.Метрика

Завершили покраску Ил-76МД-90А и разместили на нем ульяновский герб

Завершилась покраска первого серийного транспортного самолета ил-76мд-90а. На самолете размещены надпись «Ульяновск» и изображение герба Ульяновской области. Впервые при окраске Ила применена российская полиуретановая эмаль.

Как сообщила руководитель пресс-центра ЗАО «Авиастар-СП» Олеся Радушкина, специальные эмали типа ВЭ-69 и ВЭ-71 именно для модернизированного Ила разработал Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ).

Особенности краски состоят в том, что она почти матовая, а не глянцевая, обладает лучшей растекаемостью и меньшей шагренью. Эмаль ВЭ-71 – имеет ещё и большую стойкость к истиранию и температуре при её нанесении на композиционные материалы. Как пояснил первый заместитель директора «Спектр Авиа» Виталий Зотов, это диктуют требования военно-транспортной авиации. Кроме того, эмали имеют дополнительно специальные защитные свойства.

DSC_6210

DSC_6214

Самолет в ливрее, утвержденной министерством обороны РФ, передан на летно-испытательный комплекс ЗАО «Авиастар-СП» для плановых наземных и летных испытаний.

Для справки

Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолета Ил-76МД, который производился в Республике Узбекистан в Ташкентском авиационном объединении им. Чкалова. Контракт с минобороны на производство 39 транспортных самолетов Ил-76МД-90А был подписан в октябре 2012 года в рамках совещания под председательством Президента РФ Владимира Путина.

ФОТО – ЗАО “Авистар-СП”

Оцените новость: