Яндекс.Метрика

Хроники: как воровали деньги ветеранов ВОВ

Временный управляющий строительной компании «ЭрфолГ» на первом собрании кредиторов, большинство из которых — обманутые дольщики, подвел итоги своего расследования механизма хищения застройщиком денег дольщиков, а также бюджетных средств. В итоге оказалось, что взыскать с компании нечего — у «ЭрфолГ» не оказалось ни имущества, ни дебиторской задолженности. 34 дольщика остаются без квартир.

Напомним, что банкротом ООО «ЭрфолГ» был признан 30 апреля областным арбитражным судом по иску ООО “ТД Симторг”, которое с апреля этого года тоже находится в состоянии банкротства. За месяц до этого на руководителей фирмы-застройщика по представлению прокуратуры было заведено уголовное дело по статье 160 УК РФ, предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Поводом для обоих этих событий послужило возведение «ЭрфолГом» многоквартирного дома в Ишеевке по улице Гимова 39а, основными дольщиками строительство которого стали ветераны ВОВ и инвалиды, получающие квартиры за счет социальной выплаты.

Земельный участок под строительство был выделен застройщику администрацией Ульяновского района в середине 2011 года. При этом необходимых по закону торгов не проводилось.

Еще по теме:

Несмотря на то, что на этот факт нарушения законодательства обратила внимание антимонопольная служба, земельный участок перешел застройщику. Санкции ограничились штрафом в отношении молодой сотрудницы администрации района, которой пришлось выплатить 15 тысяч рублей.

В том же году «ЭрфолГ» приступил к строительству. Ишеевское городское поселение сразу же оплатило застройщику стоимость квартир для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, получил застройщик и аванс на строительство жилья для ветеранов ВОВ.

Начала компания и процесс привлечения средств от других дольщиков, причем без обязательного по закону заключения договора долевого строительства с государственной регистрацией. Вместо заключения прямых договоров «ЭрфолГ» нанял двоих агентов- физических лиц, которые за 5% от суммы по договору поручения занялись сбором денег с дольщиков. Средства дольщики переводили не на счет компании, а на счет этих двух агентов, которые, в свою очередь вносили их в кассу застройщика. После этого их судьбу проследить, как выяснил временный управляющий, невозможно — кассовые ордера не содержали ни номера договора, ни фамилии дольщика.

В результате, судя по отчету управляющего, почти все квартиры в будущем доме были оплачены на 100%, но почему-то дом все никак не строился…

Еще по теме:

Причины этого становятся понятны из анализа работы «ЭрфолГ» со своими контрагентами. В нарушение закона застройщик не вел пообъектной бухгалтерии и не утруждал себя правильным оформлением договоров с подрядчиками за исключением нескольких фирм, которые, согласно отчету, имеют признаки однодневок.

Так, на 17,8 миллиона рублей был заключен договор с неким ООО «ТрансСтрой», который предусматривал оплату работ наличными деньгами. Сразу после заключения договора «ТрансСтрой» был перерегистрирован в Казани, затем в Курске, потом в Ульяновске, затем в Марий Эл и в поселке Силикатный. Всего за год несколько раз поменялось и руководство этого «подрядчика».
В результате такой деятельности единственными документами, которые смог добыть управляющий, оказались банковские выписки.

Из них и был сделан вывод о том, что в деятельности компании преобладало вовсе не строительство, а другие операции — приход бюджетных средств и снятие наличных.

Еще по теме:

После того, как компания перестала исполнять условия муниципального контракта, Ишеевское городское поселение расторгло контракт и потребовало с компании деньги за оплаченные вперед квартиры обратно. Несмотря на ряд обращений, денег муниципалитет обратно не получил — программу переселения из ветхого аварийного жилья придется выполнять за счет выделения новых денег из бюджета. Банкротство застройщика никак не поможет эти деньги вернуть — как выяснил временный управляющий, никакого имущества у компании не имеется, отдавать долги нечем, банкротство ожидаемо признано преднамеренным.

Общий долг застройщика превысил 50 миллионов рублей. В эту сумму входит долг в 14,1 миллиона рублей перед подрядчиками и 34 требования на передачу квартир от дольщиков. Взыскать что-либо с компании не получится — документов на возможную дебиторскую задолженность, равно как и имущества, у ООО нет.

Читать дальше:

Оцените новость: