Яндекс.Метрика

ВоТГК должна выплатить 16 миллионнов штрафов

Помимо уплаченного ранее 8-миллионного штрафа, за нарушения на рынке теплоэнергетики, ВоТГК должна выплатить еще 16 миллионов рублей в федеральный бюджет.

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела жалобы ОАО «Волжская ТГК» на постановления Ульяновского УФАС о назначении двух штрафов в размере 8 миллионов рублей за выставление незаконной цены на горячую воду в 2012 году. По результатам рассмотрения заявлений тринадцати управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК антимонопольщики установили, что «ВоТГК» самовольно назначала им цену на горячую воду в 2012 году и, как показала проверка, эта цена были необоснованно завышена, сообщает УФАС.

Антимонопольщики выдали компании предписания о прекращении нарушений законодательства, обязав обратиться в уполномоченный орган за установлением тарифа на 2012 год на горячую воду в рублях за кубический метр воды и произвести перерасчет. Суды трех инстанций поддержали решения и предписания УФАС, но на протяжении всего времени судебных слушаний «ВоТГК» продолжала выставлять неустановленные тарифы, отмечает УФАС.

Ульяновское УФАС решило трижды оштрафовать компанию на сумму 8,29 млн. рублей, при этом один из штрафов ВоТГК оплатила в конце 2014 года. Остальные же два штрафа «ВоТГК» оспорила в Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы России. Доводом стало то, что все допущенные нарушения аналогичны, поэтому назначив несколько штрафов Ульяновское УФАС превысило свои полномочия, но штрафы остались в силе.

Теперь за нарушения ВоТГК должна выплатить еще 16 миллионов рублей в федеральный бюджет.

«Сумма штрафа по данному делу рассчитывается из суммы выручки ОАО «Волжская ТГК» от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение. Изучение материалов дела показывает, что уплата суммы штрафа даже по одному многоквартирному дому делает экономически невыгодным такое поведение на рынке предоставления услуг со стороны компании», – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Ульяновского УФАС России Константин Попов.

Оцените новость: