Яндекс.Метрика

Я видела по телевизору, как старшие сестры спасают братьев, и тоже так сделала

В День России в Ульяновске наградили жителей региона, отличившихся на производстве, в сфере культурного и патриотического воспитания. Орденом «За проявленное мужество» и медалью «За отвагу на пожаре» наградили в этот день и шестилетнюю Амину Галанину, спасшую младших братьев во время пожара.

5 июня в Заволжском районе Амина Галанина спасла во время пожара своих младших братьев, двухлетнего Тимура и трехлетнего Амиса. Дети смотрели в зале трехкомнатной квартиры телевизор, мама вышла к соседке, оставив дверь открытой. Внезапно почувствовав запах дыма, Амина забежала в спальню и увидела, что полыхает компьютер. Девочка не растерялась, взяла за руки младших братьев, вывела их на улицу и позвала на помощь соседей, которые вызвали пожарных.

Амина Галанина получила орден «За проявленное мужество» и медаль МЧС России «За отвагу на пожаре», а также подарки.

e853314cc73677243a095a285594a77a

Как сообщает МЧС, сама Амина о своём подвиге говорит просто: «Я видела по телевизору, как старшие сестры спасают братьев, и тоже так сделала».

746f84afed9be2c97ce6203d2927c57d

«За всю историю Главного управления МЧС России по Ульяновской области это первый случай, когда героиня настолько мала, – отметил начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игорь Кисилёв. – Несмотря на юный возраст, действовала Амина по-взрослому четко и грамотно, не растерялась в экстремальной ситуации! Огромная благодарность родителям девочки за достойное воспитание. Очень важно прививать навыки безопасного поведения с самого раннего возраста».

75e0c86c8bc433526f092180a192788f

фото – пресс-служба ульяновского МЧС

Оцените новость: