Яндекс.Метрика

Оштрафовали за отказ содействовать поиску заказчика СМС-спама

Три компании оштрафованы за отказ содействовать поиску заказчика СМС-рекламы.

Ульяновское УФАС назначило штрафа в размере 20 тысяч рублей в отношении ООО «ФОРБС» за отказ представить информацию, необходимую для рассмотрения дела о незаконной СМС-рассылке. Ранее антимонопольщикам поступило обращение ульяновца о незаконном распространении СМС-рекламы услуг такси, по итогам рассмотрения которого возбудили дело по признакам нарушения в части распространения рекламы без предварительного согласия абонента, сообщает УФАС. В качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения, было привлечено ООО «ФОРБС» (компания СМС-рассылок, Пермь), поясняет УФАС.

Для рассмотрения дела у потенциального нарушителя были запрошены дополнительные документы и сведения, в том числе договоры с заказчиком на распространение рекламы, согласованный текст сообщения, перечень номеров телефонов для рассылки и т.д., но к указанному сроку документы представлены не были, а представители ООО «ФОРБС» не явились на заседание комиссии управления, несмотря на то, что их присутствие признавалось обязательным, уточняет УФАС.

Действия компании можно расценивать как отказ обеспечить антимонопольному органу доступ к необходимой информации, что является нарушением закона «О рекламе» и влечет наложение административного штрафа, поясняют в УФАС.

3 июня за аналогичные нарушения также были оштрафованы компании ООО «Голден Телеком» и ЗАО «СМАРТС-УФА», добавляют в УФАС.

Оцените новость: